Nina_M

5 декабря 2020 г. 13:03

Почему я решила прочитать эту книгу?
В мои читательских планах на 2020 год, как, впрочем, и на любой другой, этого романа не было, но игра "Вокруг света" привела меня в литературный Марокко и оказалось, что есть совсем немного книг, действие в которых происходит в этой стране. Чудесно, что несколько участников игры уже прошли эту локацию и выбрали именно книгу, о которой идет речь.
Чего я ждала от романа?
Ознакомившись с аннотацией, я решила, что меня ждет повествование о двух разных женщинах, странах и даже более того - исторических эпохах. Мои ожидания оправдались.
Что понравилось?
Понравилось практически все: героини, совершенно разные, колоритные, яркие, да к тому же еще и вышивальщицы. Последний факт практически подкупил меня, ибо вышивка - одно из моих самых больших увлечений.
И Кэтрин, и Джулия - женщины с сильным характером, но любовь делает их слабыми, и автор просто прекрасно это описывает. Книга не приторно-слезно-сопливая, как множество книг о любви, и вместе с тем - не черствая, как сухарь. В ней целая гамма чувств, включая самую интересную линейку "любовь-ненависть", и они именно такие, какие испытывает каждый из нас.
Еще чудесно, что часть действия в книге происходит в старом добром Корнуолле (о, прекрасная Дафна дю Морье ), да еще и практически в то же время, что и в недавно прочитанной книге Дафна дю Морье - Королевский генерал ! Ну не книжное ли это волшебство?
Что не понравилось?
Отвращение вызывал Майкл, этот типчик, только подтверждающий пословицу о козлах.
Для кого эта книга?
Насколько я не в восторге от любовных романов, настолько я восхищена конкретно этим! Потому я уверена, что поклонницам любовных романов, да и вообще заядлым читательницам книга придется по вкусу.