5 декабря 2020 г. 20:56

Фрейд и Юнг едут в Америку ради лекций, но будут вовлечены в расследование смерти архитектора. Фрейду предстоит вернуть память дочери умершего с помощью психоанализа. Юнг на подхвате, в это время у них с Фрейдом мелодраматические взаимоотношения коллег. Психоаналитики будут также помогать инспектору Кану. Он расследует события, слегка похожие на фильм "Ангелы и демоны" по Д. Брауну (произведения либо в один год вышли, либо Л. Бюсси на год позже). Своеобразное противостояние психоанализа и тайного сообщества, опасность последнего. Понравилось, как преподнесён психоанализ. Показалось, что автор к Фрейду относится лучше, чем к Юнгу - очень у него характер неприятный показан в произведении. Было любопытно смотреть, как через прошлое распутывалось настоящее. Что ещё хорошее... Притча Шопенгауэра, но без трактовки самого автора)

Стадо дикобразов легло в один холодный зимний день тесною кучей, чтобы, согреваясь взаимной теплотою, не замёрзнуть. Однако вскоре они почувствовали уколы от игл друг друга, что заставило их лечь подальше друг от друга. Затем, когда потребность согреться вновь заставила их придвинуться, они опять попали в прежнее неприятное положение, так что они метались из одной печальной крайности в другую, пока не легли на умеренном расстоянии друг от друга, при котором они с наибольшим удобством могли переносить холод.

с трактовкой, например, здесь
Узнал о ядовитых птицах питоху.

Приглянулись цитаты

А это что такое? — спросил Фрейд, указывая на серию фотографий, прикрепленных кнопками к деревянной доске. Это были портреты крупным планом, каждый сопровождался пометкой: «Фальсификатор», «Убийца», «Насильник»…
— Mug shots — новая мания моих инспекторов, — ответил Кан. — Они фотографируют преступников, чтобы выявить особенности каждого типа.Серия вот этих снимков должна подтвердить предположение, что у всех фальшивомонетчиков есть что-то общее во внешности…
— Так вот что называют научной полицией? — насмешливо заметил Фрейд. — Напоминает френологию. Лет двадцать назад эта теория о том, что людей можно классифицировать по форме их черепа, произвела фурор в Европе.
— К сожалению, по лицу, что в профиль, что анфас, характер так просто не прочтешь, — примирительно сказал Кан, думая при этом, что шишковатый череп доктора Фрейда идеально соответствует типу «эксцентричный ученый». — Но способ опознать любого человека все-таки существует — по отпечаткам пальцев, открытым китайцами тысячу лет назад. Я хочу добиться, чтобы этот метод использовали в полиции как единственно верный.
— Неужели это правда, что не бывает людей с одинаковыми отпечатками? — спросил Юнг.
— Они отличаются даже у близнецов. Мы уже собрали тысячи дактилокарт. Альфонс Бертильон, гениальный изобретатель судебной антропометрии, облегчил нам задачу, придумав, как снимать отпечатки пальцев с гладких поверхностей.
— Как часто в наши дни звучит слово «гений», — сказал Фрейд с горечью. — Пока мы вас ждали, я слышал, как один из ваших людей говорил о гениальной скаковой лошади.
Кан невозмутимо постучал указательным пальцем по доске с фотографиями преступников:
— Я скажу вам, почему позволил моим упрямцам возиться со всей этой классификацией. Они собирают сотни фотографий и анкет с антропометрическими данными, чтобы доказать правильность своей теории. И я могу использовать их досье, чтобы вывести на чистую воду того, кто прячется под чужим именем, или чтобы опознать труп. Тот, что вы нашли, например.

***

— Ещё один символ, — произнесла Грейс с тревогой. — Почему их столько во снах?
— Для эффективности. У сознания очень мало времени, чтобы воспроизвести во сне сложные представления. Символ — очень мощный заменитель, передающий в виде образов целый ряд идей. Сон — это сплав разрозненных элементов, насыщенное смыслами произведение, похожее на детскую сказку…
<...>
Очень трудно подвергать анализу сон без помощи того, кто его видел. Анализ — это то, что делают вдвоем.