MagicTouch

5 декабря 2020 г. 23:45

5 Книга, стоящая многих томов

Впервые я прочёл эту книгу лет 10 или более назад.
По случаю купил её на "блошином" рынке в Ленинграде.
До этого я ничего не знал о Янке Мавре. Купил же потому, что, во-первых, я вообще люблю советскую литературу (особенно детскую), во-вторых, понравилась обложка (пионеры и огромные жёлтые буквы ТВТ), в-третьих, заинтриговало название.
Я привёз домой этот тонкий томик и прочёл его в тот же день. Кажется, начал читать ещё по дороге домой - в метро. Книга приятно изумила меня, ворвавшись в мою жизнь, как свежий морской ветер, и с тех пор является одной из моих любимых книг вообще.
Что главное в этой повести? Главное, на мой взгляд, то, что она толково и ясно показывает, что нужно д е л а т ь.
Помните роман "Что делать?" Чернышевского? Он привлекателен в первую очередь именно тем, что показывает, как надо жить, как действовать, чтобы жизнь доставляла радость, чтобы она с каждым днём становилась всё лучше. Но Чернышевский - это XIX век. Многое из описанного в романе давно ушло в прошлое и напрямую нас не касается. Конечно, я имею в виду не суть романа, а быт, описанный в нём. А вот повесть Янки Мавра актуальна как никогда! И, конечно, в нынешнем буржуазном мире проблема, поставленная в книге, выявилась ещё сильнее и уродливее. И способ решения этой проблемы тоже совсем не устарел.
Мои любимые книги - это те, что показывают, как можно изменить свою жизнь (и жизнь окружающих людей) к лучшему. Пусть даже эти изменения будут небольшими, но если они являются улучшением, то что же ещё надо?
А улучшения, предлагаемые автором, вовсе не так малы.
Я сразу же организовал ТВТ в своей жизни (правда, только для себя самого), и в первые же недели переделал столько дел, которые томили меня в течение многих лет (!), что пришёл в восторг от собственных достижений:) Способ делать полезные дела, играючи, записывая себе очки, оказался настолько действенным для меня, что Янку Мавра я почти боготворил.
Потом я стал школьным учителем, и увидел, как не хватает современным школам ТВТ!
А потом я стал отцом (и уже неоднократно) и понял, что для воспитания детей организация ТВТ дело просто необходимое!
Я бы рекомендовал прочесть эту книгу и ввести её практики в свою жизнь каждому человеку любого возраста. А если бы наше правительство отбросило западную систему образования и воспитания детей, а ввело вместо того обязательное участие всех школьников в ТВТ, то Россия уже через 5 - 10 лет стала бы неузнаваемо прекрасной.
Всё, что делается в жизни (хорошего, плохого ли), делается самими людьми. Они могут либо ждать, когда придёт "бог, царь или герой", чтобы починить им дороги, вытереть сопли, выгладить рубашку, почистить ботинки, откинуть гвоздь с проезжей части, - либо, не дожидаясь "второго пришествия", сделать всё сами. Это единственно правильное отношение к жизни! И как раз ему-то и учит автор.