9 июля 2012 г. 14:44

Книга не понравилась в основном из-за пропаганды всепрощения. Что я считаю в корне не верным, а в отношении подростков даже опасным. Впрочем вся книга лишена радости, надежды и душевного тепла. Я не увидела там даже лучика света, сплошное темное царство. Хорошо прописано преступление границ подростками. Их поведение и взаимодействие с окружающим миром. Борьба за жизнь раненного Кимме не оставит равнодушным. Но что происходит потом? В финале мы видим одинокого паренька с тяжелейшей психологической травмой, съедаемого сомнениями и окончательно потерявшего ориентиры в этом мире. И рядом нет ни одного человека, который бы разделил его бремя, защитил и поддержал. Родители с такими правильными речами, просто бросили сына на произвол судьбы в тяжелейшей ситуации. Разве подростковые книги не должны давать надежду детям, что некоторые взрослые все же заслуживают доверия? Кроме того в книге присутствуют достаточно жесткие или неприятные сцены, так что я бы не стала советовать эту книгу к прочтению абсолютно всем, хотя бы по этому.

С младых ногтей мы учим детей добру и тому, что зло будет наказано. Это основа. А что с ней делает всепрощение? Оно ее ломает. Мир подростков жесток. И если подставлять щеки, всегда найдутся те, кто не упустит возможности ими воспользоваться. Подростки чуют слабость и открывают охоту. Последствия которой непредсказуемы, но жертвы будут. Прощение - это благо, но его нужно даровать и заслуживать покаянием. Это огромная внутренняя работа обеих сторон. Прощать не раскаявшегося - это попустительство, которое обманчиво прикрывает слабость жертвы. Ее бездействие, ее неспособность наказать зло. И ведет только к разрушению, а не созиданию. Даровать прощение, тому кто в нем собственно и не нуждается - глупость и зло само по себе. Без раскаяния такое прощение, лишь уверит его в собственной безнаказанности. Да, мир не делится на черное и белое, но зло должно быть наказано в любом случае. Кто то сам себя накажет и осознает всю тяжесть содеянного, а кто то нет. Кимме это чувствует и потому так терзается. И это будет его преследовать до тех пор, пока виновные не понесут наказание. И даже если наказание будет иметь вид акта вандализма над машиной обидчика, пусть. Даже эта малость подарит ему немного справедливости. Как же мне хотелось, что бы Кимме решился кинуть этот камень, вложив в него свою боль. Есть ли альтернатива мести? Да, справедливое наказание. Которое освобождает от чувства вины виновного или дает шанс осознать ошибки и что то изменить в себе, и дарит успокоение и справедливость пострадавшему.

Итог: Не считаю, что это хорошая книга для подростков. Слишком много полутонов, в которых намного легче разобраться имея за плечами жизненный опыт. Либо читать эту книгу и тут же обсуждать ее с кем то из взрослых. Если подросток ее прочитает один и не в лучший период своей жизни, мне кажется она может подействовать угнетающе.

Отлично сказано, Олеся, абсолютно согласна с тобой. Мне очень понравились твои размышления по поводу этой книги.

Оксана, спасибо. Мне очень приятно, что тебе понравилась рецензия. И я рада, что мои размышления не вызвали отторжения у тебя. )))

Отличная рецензия.
Если не для подростков,то обязательно прочитаю.

Спасибо. ))) И я действительно считаю, что перед тем как давать эту книгу подростку в руки, ее следует прочитать родителям.

Спасибо за рецензию! Очень захотелось эту книгу, потому что я как раз в корне с вами по поводу прощения не согласна. Мне кажется, что это прощение - это акт в себе и только для себя, и другая сторона в этом вообще не участвует (что исключает дарение и т.п.) В общем, интересно почитать)))

Спасибо. ))) Да, в этом вопросе мы с вами немного расходимся во мнениях. ))) Я знаю, что прощение влияет на судьбы обеих сторон. Особенно, когда это касается наших близких и родных. Их мы учимся прощать даже за то, за что себя не простим никогда. )))

Умничка! Отличная рецензия! :)

Мариночкин, спасибо за высокую оценку моих измышлений )))

Возможно, я согласна с вашей мыслью по поводу того, что прощение нужно заслужить покаянием, но разве вам не кажется, что дети именно что раскаялись в конце книги?

Возможно в душе кто то из них и раскаялся, но нам не показали это достаточно ясно, тем более это не ясно Кимме. А когда девчушка пришла к дому Кимме, лично мне это показалось актом предварительной разведки. Потому что они не знают, чего от него ждать, а хотелось бы ясности последует ли расплата или нет? Кимме же кажется, что они остались безнаказанными. Ребята подстроились и каждый по своим возможностям начал строить свою жизнь отталкиваясь от трагического события. Они здоровы, у них поддержка родителей и друг друга. А Кимме пострадавший, брошенный и одинокий. Его оттеснили, так как он стал для них опасен и таким останется навсегда. Вот если бы правда открылась, виновники бы признали свою вину прилюдно (ну или хотя бы вслух перед Кимме), думаю всем бы было легче. Тяжесть тайны не тяготила бы ребят, Кимме бы обрел потерянное душевное равновесие и смог бы скинуть с плеч тяжкую ношу и тоже строить свою жизнь более гармонично. По крайней мере так это вижу я, с удовольствием выслушаю другое мнение. Мне очень интересно, почему вы считаете, что дети раскаялись в конце книги?

Спасибо, очень понравилась рецензия.

И вам спасибо за внимание.

Вдумайтесь во фразу из этой книги, это одна из главных мыслей, вопросы, которые задает подросток Ким.

"Правильно ли я поступил, ничего не рассказав?
Не знаю, почему я вдруг начал сомневаться в этом? Может, по-настоящему правильных вещей нет вообще?
В таком случае существуют ли по-настоящему неправильные вещи?"

Это о том, что все очень субъективно. И нельзя так категорично говорить о прощении.
К тому же, о прощении есть там еще одна прекрасная мысль:
"Прощение - это очень активное действие. Только ты решаешь, что их нужно простить..."
Разве этим не всё сказано?

Всем желаю читать книги внимательнее