Burmuar

9 июля 2012 г. 16:17

Это книга-астероид, пронзившая небосклон моей души яркой вспышкой и с силой ударившаяся о мой ум, вырыв в нем кратер невероятной глубины.
Потому я не знаю, какие слова подобрать, как выразить то, что я чувствую, но должна, д-о-л-ж-н-а написать так, чтобы каждый, кто прочтет хоть один абзац этой рецензии захотел полюбить эту книгу.
Мы все живем в сумасшедшем мире, мире потребительства и расфасованного в упаковки счастья, продающегося по цене с обязательными двумя девятками в конце.
В этом мире жить легко и удобно, так как можно быть атеистом, а можно верующим. Если ты верующий - есть религия (христиканство, мусульманство, буддизм и тэ дэ - нужное подчеркнуть). Внутри каждой религии есть конфессии (естественно, тоже единственно правильные, нужное, как вы помните, подчеркнуть). Главное - следовать внешним правилам и не задумываться о лишнем. Ведь гораздо проще планировать отпуск, чем размышлять о судьбах мира (хотя и это не сложно), а вот о судьбе собственной души, собственного духовного стержня, того, что руководит поступками и эмоциями, задумываться не хочется вообще. Ведь вполне может получиться так, что даже соблюдение каких-то формальных правил не делает нас лучше. И то, едим ли мы мясо в пост, почему-то совершенно не влияет на то, как мы относимся к близким.
Жеральд Мессадье - дитя многих культур. Он смог уловить главное (или то, что кажется главным мне) - суть не в названии самой важной книги, не в имени учителя, а в том, готов ли человек сам лично работать над собой, над своим духом, готов ли он вкладывать силы не в накопление благ (или не только в накопление благ), но и в развитие своего Я, в улучшение себя.
"А если это был Он?" стала для меня не просто книгой-путеводителем, но и книгой-энциклопедией. Я совершенно по-новому взглянула на ислам, который тоже изуродован до неузнаваемости догмами и приказами тех, кто жил гораздо позже, нежели его прародители. И ислам, оказывается, совершенно не такой, это не лицо ислама - искаженный яростью взгляд, искривленный ужасающим воплем рот. Это лицо тех, кто его извращает.
Я не знаю, получилось ли у меня убедить хоть кого-то, что книгу надо читать как можно скорее. Если у вас появилась хотя бы малейшая мыслишка, что "можно было бы" - не откладывайте в длинный ящик. Беритесь за нее! Тем более, что при всей глубине поднятых проблем, написана книга крайне легко и увлекательно, читается совершенно на одном дыхании, хоть и проникает в самую глубь сердца.
Флешмоб 2012, 9/13.

telans , спасибо Вам огромное... Больше добавить нечего.

И Вам спасибо.
И я очень рада, что книга Вам понравилась.

Это потрясающая книга...

написана книга крайне легко и увлекательно

Как и рецензия :)

Мне до умения Мессадье говорить о суперсложном суперпросто - как до Антарктиды вплавь:)