Aleni11

6 декабря 2020 г. 17:18

На первый взгляд очень простенькая, незатейливая фантастика про общество далекого будущего. Но каким же невероятно приятным, легким получилось это чтение.
Больше всего понравился даже не сюжет, хотя и он здесь достаточно увлекательный: есть и загадки, и ограбления, и даже покушения, а, скорее, общая атмосфера повествования, стилистика автора, комфортная и притягательная.
Здесь очень милая, совершенно не раздражающая главная героиня, хотя местами и наивная сверх меры, да и вообще – блондинка. Но наивность ее происходит из элементарного незнания некоторых сторон жизни, с которыми она до поры просто не сталкивалась, а цвет волос и вовсе не является показателем, и интеллектуальный уровень у девушки находится на очень приличном уровне. Партнер по сюжету ей достался тоже вполне симпатичный, хотя, возможно, и несколько идеализированный, но в данную историю этот момент вписывается весьма органично.
Любопытным получилось у Киры Бег и мироустройство образца 3624 года. Общество на планете «Светлое Будущее», входящей в некое Содружество, разделено на классы, согласно которым распределяются блага и возможности, но чем-то уж совсем чудовищным это не выглядит: даже у самого низшего, третьего класса, имеется вполне терпимый «социальный пакет», хотя и ограничений тоже много, да и с первым классом, конечно, не сравнить. Но все равно это ни в коем случае не нищета и не рабство, а по сравнению с другими межпланетными государствами подобная система и вовсе выглядит далеко не самым плохим вариантом. И отношения между девушкой из первого класса и молодым человеком из третьего никого особо не шокируют и не кажутся чем-то противоестественным, просто у них есть некоторые, относительно терпимые, нюансы.
Если говорить о приключениях, в которые вляпалась главная героиня, то, хотя на первый взгляд, они и выглядят очень интригующе и не лишены остросюжетности, в финале все оказалось несколько банально и скомкано, да не все мелкие сюжетные ниточки получили логическое завершение. Но это, пожалуй, единственный значительный недостаток произведения. И этот недостаток ничего особо не испортил, так как в книге и без фееричной развязки было, от чего получить удовольствие.
Например, интересно было знакомиться с повседневными бытоописаниями нарисованного автором будущего. Наблюдать, как складываются отношения между персонажами, тоже было достаточно занятно. А сценки с подаренным героине песиком получились и вовсе прелестными. Да и интрига, до тех пор, пока сохраняла свои загадки, казалась очень увлекательной и перспективной.
В целом книга оказалась из категории тех незамысловатых, но славных произведений, которые проглатываются на одном дыхании и производят исключительно положительное впечатление. Ничего особенного, конечно, но в компании с этим романом я провела несколько приятных часов, развлеклась и отдохнула. Вот если бы еще и финал оказался чуть более оригинальным и развернутым, было бы и вовсе отлично. Но и в том виде, что есть, мне история понравилась. С удовольствием почитала бы еще этого автора.

картинка Aleni11

Прочитано в рамках игры Собери их всех!

Любопытная книжка, приберегу до ближайшего тура ФФантGame)