7 декабря 2020 г. 11:55

5 У неё всегда разные лица.

Мне очень понравилась предыдущая книга Елены Посвятовской , и как только новая история оказалась в моих руках, я всё бросила и погрузилась в неё.
Важенка. Ира Важина. Зарисовки из её нехитрой жизни. Начало 80-х, Ленинград. Приехала из Ангарска, готовится поступать в Политех. Простые желания, но почему-то трудно они исполняются.
Общага, мальчики, мужчины, алкоголь и сигареты. Случайные и неслучайные связи. Хорошая, хорошая девочка Ира.

Ничто, как говорится, не предвещало, что эта девочка сука и падаль.

Место под солнцем. Всего одно, для неё. Ей нужно. На что Важенка готова пойти, чтобы закрепиться здесь, в Ленинграде? Жить и не вздрагивать при виде милиции, иметь свой угол с пропиской и твердь под ногами.

Очень проникновенная и по-хорошему простая история, но при этом многослойная. Во-первых, для ностальгирующих по СССР в литературе и не только. Во-вторых, снова прекрасный язык. Одним предложением или словосочетанием замечательно передаётся и настроение героини, и её мысли, и действия. В-третьих, моральный выбор Важенки в те или иные моменты жизни накладывается на твои собственные поступки - а что бы сделал ты? Поступил бы так?
До определённого момента сочувствуешь героине, но потом это проходит.
картинка ortiga