Underthinks

Тревожный читатель

9 декабря 2020 г. 11:40

5 Все заранее известно: сначала будут копить на телевизор, потом холодильник купят...

История о том, как молоденькая Каролина приехала покорять большой город - и таки покорила. Современники осудили книгу за аморальность, и некоторые сегодняшние читатели, как ни странно, делают то же самое.

А книга, между тем, прекрасная, на любые времена. Как хорош Драйзер в этом бытописании - с первых же страниц, с поисков работы для Керри я вспомнила, как мне нравится автор. До этого я читала у него только "Американскую трагедию" (зато много раз), и здесь отчётливо видела знакомые мотивы - это положение работников, когда о нормальных условиях труда ещё только витает в воздухе идея, а пока и так сойдет. Положение женщин, которым невозможно выйти из рамок, где зарплаты хватает только на жильё и скудную еду, без помощи мужчины. Песня о том, как кому-то везёт просто так, а кто-то сучит ногами, как лягушка в сметане, до искр из глаз, только чтобы не утонуть. И как легко по глупости потерять всё, что имеешь, но не ценишь, и наоборот, как перестаешь ценить, заполучив то, к чему стремился.

Керри - девушка довольно инертная, и весь её успех - удачное стечение обстоятельств. Кто-то помог, кто-то взял за руку и увез, кто-то заметил и оценил, всё хорошо, всё приму, только не бросай меня в терновый куст, на фабрику, где так тяжело, где не уважают и толком не платят. Смешно читать отрицательные рецензии, где Керри за это ругают. Сами авторы, безусловно, выбрали бы горбатиться на табуретке, отдавая всю зарплату сестре, а не жить как человек, при этом не идя на слишком уж отвратительные компромиссы.

Глава о хищении денег Герствудом чудесна от и до. Напоминает Достоевского - изумительно описан скользкий короткий путь от случайной мысли до совершения преступления.

Это был отличный роман, читала я с огромным удовольствием, жертвуя сном и всяческим досугом, постоянно возвращалась мыслями в книгу и радовалась тому, что впереди ещё много страниц.