Ilmera

Ему не давали читать, и он умер от голода

9 декабря 2020 г. 14:21

5 Выбор совершается сам по себе, но иногда у игрока создается впечатление, что он делает его сознательно

Польская нобелевская лауреатка в очередной раз ясно мне показала, что до интеллектуального чтения я не доросла (и не дорасту, видимо, уже).

Книга слишком глубокая, чтобы оценивать ее простыми категориями. На поверхности - вроде как история одной семьи в одной полузабытой польской деревне.

Но почему-то деревня называется - Правек (прото-время), и живут в ней (архангел) Михаил Небесный и (апостол) Павел Божественный, а соседствует им семья Серафимов. В лесу стоит избушка ворожеи Колоски, родившей дочь Руту то ли от человека, а то ли от лозы, под землей змеится грибница, на дереве сидит и скалится Злой Человек, а водяной Оляпка и хочет умереть, но не может.

И все это происходит на фоне игры, в которой Бог творит 8 миров. Или это помещик Попельский кидает кубик и творит бога и мир?

И то ли Бог здесь - (как) человек, то ли люди - (как) боги.

Честно говоря, надо бы перечитать, но, боюсь, мне и так не поможет: распознать шедевр я могу, но понять его - нет.