Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

11 декабря 2020 г. 22:36

Эпистолярный жанр это не мое, давно это знаю, но каждый раз удивляюсь тому как же мне сложно дается превращение в образы содержание книг подобного жанра. Почему-то герои писем не оживают в моем воображении и это тревожит. Правда бывают книги где это и не нужно, как Бел Кауфман - Вверх по лестнице, ведущей вниз , в которой как раз записки играют роль обобщения, становится понятно, что история героев не единичный случай, а в определенной мере норма. В книге "Хорошо быть тихоней" все иначе, мне не хочется верить, что герои и их истории являются нормальными и не выходят за рамки, так как слишком много в произведении алкоголя, наркотиков, секса с кем попало и гомосексуального и т.д.

В общем несмотря на то, что главный герой чувствует себя одиноким, что мне очень близко, читает книги и имеет, определенного рода, глубокое их понимание, несмотря на все эти достоинства, книга мне не понравилась. Было периодически очень противно, а как подумаю, что такое могут читать дети и подростки, становится вообще страшно. Я бы не сказала, что условия жизни подростков в данной книге способствуют их развратному поведению, как во многих других книгах, поэтому морали в книге нет. Не показано, что именно безответственное поведение родителей приводит детей к плохим компаниям, а показано это все как норма. Но что еще хуже, возникает такое ощущение, что начать бухать и принимать запрещенные вещества это единственный способ избавиться от одиночества.

Когда-то смотрела экранизацию данной книги, как не странно, фильм мне понравился больше, уже не помню почему, может у меня просто восприятие изменилось.

Мир аудиокниг. Царь Горы 2.0.