lutra-lo

13 декабря 2020 г. 00:51

3 Не твоя луна

Друид борется с депрессией - вот лучшее описание этой книги. Не верьте аннотации, там рассказывают про какую-то другую книгу. Несколько веков назад грань миров порвалась, и в привычный нам мир хлынула магия, а с ней волшебный народец, фейри, эльфы и флиты. Интереснее всего здесь оказывается политика нового мира. Кто участвовал во Второй Мировой, как происходит классовая сегрегация волшебных существ и кто возьмется расследовать убийство эльфа, занимавшегося проституцией в бедном квартале. Также приятно погрузиться в атмосферу нуара магического квартала, начало у книги крайне вдохновляющее.

Само расследование еле топчется и происходит благодаря подсказкам, на которые главный герой хотя бы обращает внимание. Концы с концами у разгадки сходятся, и ладно. В общем, книга похожа на плохую часть из архивов Гарри Дрездена, тут тоже американский город, травмированный герой-одиночка и детектив шаг за шагом. Но Гарри Дрезден хотя бы был обаятельный, а тут герой какой-то не очень.

Однако есть и два плюса! Во-первых, как главный герой друид все-таки справляется со своей депрессией, снова начав выполнять хотя бы простейшие ритуалы, восстанавливать отношения с друзьями и не зацикливаться на текущем положении дел. Я верю, что человек может сменить свое отношение к происходящему, если он очень долго страдал из-за тревоги и депрессии, просто с помощью доброго отношения от друга и внутренней усталости быть все время в настолько подавленном состоянии. Второй плюс - это фоморы, по-своему Лавкравтианские монстры, которые пытаются проникнуть в наш мир. Тема фоморов не раскрыта, но их наличие радует.

Книга прочитана в игре KillWish.