13 декабря 2020 г. 17:12

Из всего огромного потока корейской поп-музыки я до недавнего времени слушала только Blackpink, а вот BTS как-то игнорировала. Но внезапно то ли звёзды сошлись, то ли настроение такое нашло, что внезапно одним махом пересмотрела все их клипы. Раньше всегда казалось, что их слишком много в группе))) Но оказывается в самый раз, каждый участник вносит свой вклад, по-своему талантлив и интересен.

И меня очень заинтересовала история этой группы, как они встретились, как занялись совместным творчеством, как развивались. И тут для меня особо интересен сам феномен корейских поп-идолов. В этой стране создание подобных музыкальных поп-групп поставлено на поток. Участников подбирают ещё детьми, и они долгие годы тренируются под надзором звукозаписывающей компании, с которой подписывают договор, прежде чем дебютировать в составе группы (если, конечно же, руководство сочтёт их готовыми).

Собственно, такова судьба и BTS, и Blackpink, и многих других корейских поп-исполнителей. Разница лишь в том, что этим двум группам первым удалось достичь такой огромной мировой популярности.

Данная книга о группе оказалась очень информативной. Здесь описан вкратце и сам феномен к-попа, и какую роль он играет в корейской культуре. Также рассказано о компании "BigHit", новичке в корейском музыкальном бизнесе, которой, благодаря своему детищу BTS, удалось занять одну из самых влиятельных позиций в стране.

Конечно же, мы познакомимся подробнее с каждым из семерых участников. Узнаем об их детстве и увлечениях, и, конечно же, автор подробно расскажет об их прослушиваниях в группу и дальнейших годах подготовки.

Упомянуты все самые значительные даты в биографии BTS - их дебют, выходы альбомов, значимые выступления. Рассказано о взаимоотношениях между участниками - они совсем как братья, что неудивительно, ведь они уже много лет живут и работают вместе и стали одной семьёй.

Единственный для меня минус - в том, что автор очень много внимания уделяет описаниям песен ребят - какие мелодии звучат, как поют участники и какие эмоции ощущаются. Мне это показалось лишним, это всё равно, что описывать запахи - пока сам не услышишь, не поймёшь. А мы, благо, в XXI веке живём, любую заинтересовавшую песню можно найти и прослушать в одну минуту.

Но вообще книга классная, собрана, мне кажется, всё основное, что нужно знать для новых поклонников группы. Это гораздо лучший вариант, чем читать ту же Википедию, поэтому смело рекомендую к прочтению. А у меня в дальнейших планах к прочтению книга про Blackpink.

Корейские певцы поражают своей работоспособностью. И при этом всегда все на качественном высоком уровне. А BTS молодцы, добились мирового успеха за короткое время, учитывая, что они из маленькой компании и поначалу многие их не воспринимали всерьез. И самое главное они всегда меняются, песни не одинаковые.

+2 13.12.20

Вот именно то, с какой они самоотдачей работают и впечатляет, особенно BTS, они, как я успела заметить, будто вообще не отдыхают. Но на качестве их творчества это вообще не отражается, наоборот, только лучше. Рада прям, что открыла для себя эту группу! Лучше поздно, чем никогда ))

+1 13.12.20
Раньше всегда казалось, что их слишком много в группе)))

Как человек, который когда-то давно полюбил кей-поп из-за группы Super Junior, в которой на тот момент было 13 человек, могу только глупо хихикать в сторонке))))

+1 18.01.21

Я теперь тоже хихикаю, потому что углубилась в кей-поп, и поняла, что это норма там, что во многих группах просто толпы участников)) По началу непривычно, а потом - нормально, почему нет?))

0 19.01.21
прочитала лишь отрывок. Но планирую купить книгу полностью, т.к. очень вдохновилась. Хочу прочитать до конца. И Бантаны это часть моей жизни. Как единая семья. Я мультифан, но больше всего предана именно этим мальчикам. Они научили меня любить себя и помогли стать СОБОЙ. Спасибо им огромное, правда. Их песни вдохновляют. А фандом - просто лучшая поддержка. СПАСИБО! 💜💜💜
0 30.01.23