BakowskiBabbitts

13 декабря 2020 г. 21:34

4 Время первых

Владимир Бонч-Бруевич революционер с огромным стажем конспиративной классовой борьбы, на страницах своей книги рассказывает о нюансах подпольной работы, которую проводили социалисты посредством агитации через печать и размножение нелегальной коммунистической литературы.
Честно признаюсь, нравится мне читать воспоминания рабочих и революционеров, которые издавались в 20-е и 30-е годы ХХ-го века. Ведь некоторые эпизоды, описанные в этих книгах, еще не успела замарать догматическая серость, проникшая в ряды КПСС на закате Советского Союза.
Хотя умом и понимаешь, что восприятие событий человеком, стройно оформленные в текст мемуарной книги, довольно специфичный источник информации. Этот источник не всегда правдив, он не всегда последняя истина в инстанции. Но, некоторые любопытные детали, способные удивить читателя, всегда присутствуют в таких воспоминаниях.
Для меня было откровением то, что Бонч-Бруевич хорошо контактировал с представителями скопцов, молокан, старообрядцев-некрасовцев, которых чины православной церкви приписали к сектантам. Эти, так называемые сектанты, бежали из Российской империи и поселились в Румынии. Так вот, социалисты печатали коммунистическую литературу за рубежом и переправляли ее в Россию через сектантов, которые крайне негативно относились к диктату монарха в купе с церковью изгнавших их из своей Родины.
"Я и Хилков заранее написали сектантам, что к ним от нас едет "дорогой гость" с нашими письмами, которому надо всеми мерами помочь и оказать всяческое доверие и содействие...
Сектанты заявили Весману, что они охотно берут на себя дело переправы литературы на ту сторону границы... Переправа шла в большинстве случаев через Дунай на рыбацких лодках..."

Практически вся книга автора посвящена конспиративной работе. Бонч-Бруевич рассказывает о создании и функционировании подпольных типографий. Подробно объясняет технику печати и множество хитроумных способов (порой комичных) переправки нелегальной литературы в России.
Очень понравился рассказ об умнейшем человеке своей эпохи, талантливом ученике самого Менделеева социалисте Радине.
Суть в том, что в конце 19 века в Москве появились в продаже мимеографы. Ну, а проще говоря, множительная техника, которая может воспроизводить тысячи оттисков размерами до писчего листа. Купить мимеограф не представлялось возможным из-за его дороговизны, а главное, за покупателями этих аппаратов был установлен негласный надзор царской охранки.
И на арену вышел "русский Эдиссон" - Леонид Петрович Радин.
Тщательно изучив мимеограф, выставленный в витрине магазина и прочитав инструкцию по эксплуатации аппарата, Радин в течение месяца сконструировал свой мимеограф.
"Мимеографы стали быстро распространяться по России и никто, решительно никто не подозревал кто их творец".
В 1896 году Радина арестуют, а через четыре года великий изобретатель умрет в ссылке, не дожив, и до сорока лет.
Ну, а социалисты всех мастей, на первомайских демонстрациях будут распевать революционный гимн, который сочинил Радин:
"Смело, товарищи, в ногу.
Духом окрепнем в борьбе.
В царство свободы дорогу
Грудью проложим себе".

Любопытны заметки Бонч-Бруевича о том, как большевики, уже, будучи в изгнании, распространяли агитационную и художественную литературу среди российских подданных, приехавших в Европу на отдых.
"... нелегальные издания были популярны сами по себе, в силу того, что они печатались без цензуры, на вольном печатном станке за границей, а потому всем хотелось приобрести и узнать новости... о России".
Многие читатели уверены, что цензура была только в "тоталитарном" СССР. Но вы только послушайте, что делали с текстами классиков в царской России:
"Некоторые издания расходились за границей в очень большом количестве. Кажется, рекорд был побит нелегальным полным изданием романа Л.Н. Толстого "Воскресение", которое только в изданиях "Свободного слова"(Англия) разошлось в течении года в количестве 35 тыс. экземпляров.
Издание этого романа в России было страшно искалечено царской цензурой, которая его исказила в 478 местах".

Ну, а книги Владимира Бонч-Бруевича очень рекомендую к прочтению всем тем, кто досконально изучает такой социальный феномен как революционное движение в Российской империи.
Простой и понятный язык изложения материала, колоритные персонажи, комичные сцены соседствуют с подлинной драмой. А главное, в тексте присутствуют множество тщательно детализированных эпизодов из жизни социалистов на заре пролетарской революционной борьбы.
То было время первых...