14 декабря 2020 г. 07:59

4.5 СТРАШНЫЕ «СКАЗКИ»

У меня появилась уже традиция - читать в холодные зимние дни Евгению Некрасову, чья столь же пробирающая до дрожи проза который год становится ярким событием в литературной жизни. В прошлый раз молодая русская писательница поразила читателей романом «Калечина-Малечина», сейчас с языков не сходит ее пронзительный сборник рассказов «Сестромам».

Оба произведения написаны в жанре магического реализма, мистическо-фольклорные, сказочные мотивы здесь тесно переплетаются с серой обыденностью.

Первое, чем запоминается Некрасова, – это ее необычный язык. Красивый? Нет, я бы не стала использовать этот эпитет, говоря о стиле автора. Скорее, очень самобытный, гипнотизирующий. Ритмичный, он похож на поэму, переложенную в прозу, страшную детскую считалочку, колдовской заговор. Евгения Некрасова выстраивает невероятно оригинальные фразы и конструкции предложений очень естественно, отнюдь не вымученно. Иногда просто диву даешься, как может под таким углом работать человеческий мозг.

Малая проза автора понравилась мне даже больше нашумевшей «Калечины-Малечины». Каждый рассказ и повести в «Сестромам» достойны отдельного, долгого переосмысления, оживленного обсуждения. Они все по-прежнему посвящены остросоциальным, болезненным темам нашей действительности, раскрываемых с помощью мистических образов домовых, гамаюнов, кикимор и молодильных яблонь.

Рассказы этого сборника морозят душу читателю гораздо сильнее, чем холод за окном, в них есть домашнее насилие, беспомощность и ненужность старости, распад института семьи, потеря родной культуры, зомбированность молодого поколения. Но, как мне показалось, в них есть и так необходимый голос надежды. Надежды на то, что люди смогут преодолеть моральное разложение, подавить жестокость и выбраться из обывательской рутины к чему-то более высокому и светлому.