14 декабря 2020 г. 11:05

3 Осторожно, после чтения можно получить конкретный «передоз» Дали на всю оставшуюся жизнь

Книга, которая не сразу пускает тебя, но если преодолеть рубеж в первые 150 страниц, продраться сквозь кишащих червями ёжиков, эксцентричное поведение в отношении других людей на грани добра и зла, то можно узнать совсем другого Дали, не просто эксцентрика, который хочет казаться не от мира сего, а человека, немножко ***того, конечно, но все же Человека.

Кстати, ещё одна сложность чтения состоит в том, что по факту мы вообще не понимаем, где Дали говорит правду, где придумывает, а где придумывает, но уверен, что так и было.

Осторожно, после чтения книжки, написанной Дали про Дали, можно получить конкретный «передоз» Дали на всю жизнь. Лично мне нравится творчество Дали, порождённое больной фантазией его мозга, но совсем не понравилось погружение внутрь этого больного мозга.

«Всю мою жизнь мне действительно было очень трудно свыкнуться с озадачивающей «нормальностью» существ, которые населяют мир. Я всегда говорил себе: ничего из того, что могло произойти, не происходит. Не могу понять, как это человеческие существа могут быть так мало индивидуализированы и всегда руководствоваться самыми строгими законами приспосабливаемости».