Foxer

Привередливый отаку

15 декабря 2020 г. 04:27

Вторая часть приключений Архимага Креола и полицейской (в отставке) Ванессы Ли разворачивается в другом мире, куда их с заданием отправила богиня. И оставила она довольно смешанные чувства. С одной стороны, за притязаниями мага занятно наблюдать. С другой - мне показалось, что сам стиль изложения сильно ухудшился в сравнении с первой книгой. Слишком много намёков из разряда "ох, и почему это моя ученица такая растакая", буквально каждые 20-30 страниц автор возвращается к любовной линии, которая, честно говоря, пока очень мало обоснована. И вообще слишком быстро к ней пришло действие. Можно было бы книжки 2-3 ещё потомить. Словесные перепалки превращаются в какую-то плохо прописанную комедию. Большую часть книги отсутствует Бат, которого заменил лод паладин. Часть скитаний честнОй компании вообще оказалась чуть ли не бесполезной, а занимают они большую часть книги. Заклинания - просто раздражающие строчки, которые наполовину пропускались. Ещё автора, видимо, сильно обидел кто-то из представителей ЛГБТ-сообщества - его персонажи так и пышут презрением к людям с нетрадиционными предпочтениями, что меня очень покоробило. И что ещё напрягало - автор прописал начало истории в Америке, Вон - американка с китайскими корнями. И, хотя автор русский, я считаю, что пихать везде отсылки на русскую культуру или понятия - дурной вкус. Не могу точно воспроизвести примеры, - какие-то мелкие сравнения, выражения, которые не запоминаются, но накапливаются и оставляют после себя неприятное ощущение расхождения между словами/действиями и заложенным образом героя. Финальная сцена с рукой и вовсе показалась высосанной из пальца - почему, скажите на милость, если маг не может колдовать, он смог заставить руку ожить? Я после пророчества и заполучения восьмой части ключа думала, на помощь придёт пожилая герцогиня. В процессе драки - что пять паладинов олицетворяют 5 пальцев на длани Пречистой Девы. И, честно, обе мои версии мне кажутся более правдоподобными. Как итог - я откровенно не понимаю, почему у цикла столь высокая оценка на сайте. Продолжу читать пока что только ради основной линии и цели Креола.

Прочитано в рамках игры Книжное государство