NeillyDefrauds

16 декабря 2020 г. 01:21

Прослушала аудиокнигу, посмотрела фильм и мультфильм. Очень нравится это произведение в любом виде. Мультфильм помню отрывочно из детства, фильм почти не помню. И фильме, и в мультике что-то показано правдиво в соответствии с книгой, а что-то вымышлено или переиначено. Мультфильм мне кажется все же ближе к книге. В детстве мультик этот чем-то завораживал, казался таинственным, с какой-то загадкой, которую я не могла до конца разгадать и понять. Очень жаль было Черную курицу. Да, вероятнее всего, автор со скрытым смыслом писал о масонах, к которым сам принадлежал. Для детей книга очень поучительна. Да, я бы сказала и для взрослых. В ней постоянно упоминается о скромности и прилежании, в пример ставится доброта, честность, дружба, смелость. Алёша был умным, впечатлительным мальчиком, много читал, размышлял и фантазировал. Он оказался надолго вдали от семьи и часто скучал и тосковал по родным, особенно в каникулярное время, когда все ученики разъезжались по домам. Как предположение - мальчик все придумал и его фантазия ему приснилось. Но урок он из этого вынес вполне реальный. Как и желала ему Черная курица - будь скромным, прилежным и добрым, пороки заходят через дверь, а выходят через щелочку.