16 декабря 2020 г. 23:01

3.5 Два лучших романа Герберта Уэллса.

Сборник романов фантаста Герберта Уэллса.
«Предисловие к американскому изданию «Машины времени».
Герберт Уэллс вспоминает процесс написания повести «Машина времени» попутно вспоминая прочие произведение затрагивающие перемещения во времени.
Небольшое дополнение к основному тексту, показывающее профессионализм и дотошность автора. Он указал практически все произведения, где использовался принцип перемещения во времени и смог представить на суд общественности свой взгляд, на эту тему ставший классикой фантастики в целом и хронофантастики в частности. Кто сейчас помнит, что было до Уэллса?
«Машина времени».
Некто Путешественник во Времени, построив машину времени, отправляется в 802 701 год. Там он встречает элоев и морлоков, далеких потомков человека.
Первый роман Герберта Уэллса, в котором он ввел в фантастику идею путешествия во времени. После просмотра одноименного фильма 2002 года, я с осторожность принимался за чтение данного произведения, так как фильм показался мне скучным. И я очень рад, что это тот случай, когда книга интереснее. И это даже несмотря на то, что все повествование ведется от лица главного героя с минимумом диалогов и динамики, с максимумом размышлений Путешественника во Времени. Про сюжет ничего сказать не могу. И по мне он тут не главное. Так же как и сама машина времени, описание которой очень поверхностное. На первый план выходит социальный подтекст. Автор нам прямо показывает, чем грозит расслоение общества на элиту и рабочий класс.
Тот самый случай, когда произведение можно с полным правом назвать КЛАССИКА. Как с «Властелина Колец» пошло фэнтези, так с «Машины Времени» пошла фантастика в целом, и хронофантастика в частности. Не убавить, не прибавить.
«Остров доктора Моро».
Эдвард Прендик после кораблекрушения попадает на остров к доктору Моро и становится очевидцем его чудовищных экспериментов.
Не скажу что произведение жуткое, но читать было неприятно. Людей в романе не жалко, жалко в первую очередь животных. Их никто не спрашивал, чего они хотят. Все эти опыты прихоть безумного ученого, который захотел поиграть в Бога. И его не волнует, что чувствуют животные, ложась под его скальпель, для него они просто материал, который нужен для достижения его Цели.
Сильное и жуткое произведение. Как хорошо, что прочитать его я смог только после тридцати. В детстве и юности ужастиков и так хватало.
По мне сборник содержит два самых ярких романа великого писателя-фантаста Герберта Уэллса. Ознакомиться стоит, но а случае с «Островом доктора Моро», лучше подождать хотя бы до тридцати лет.