17 декабря 2020 г. 08:23

Очень много хороших отзывов видела на эту книгу, поэтому, конечно же, добавила в свои планы на прочтение, но, честно говоря, по итогу совершенно не впечатлилась. Единственный плюс в этом романе для меня - это место действия. Весь сюжет книги разворачивается на Аляске, и мне было очень интересно узнать про жизнь в этом суровом и холодном американском штате.

Жить там на самом деле не просто, и не только из-за тяжёлых природных условий. Всё происходит в 70-ых годах, и население очень обеспокоено и активно протестует против провозглашения Аляски американским штатом. Кроме того, постоянно происходят конфликты среди коренных жителей и приезжих.

Но в центр нашего внимания несколько подростков, у каждого из которых жизнь совершенно не сладкая. Одна девушка забеременела, у другой родители алкоголики, у третьей есть мечта стать балериной, но вместо тренировок она вынуждена помогать отцу с ловлей лосося. Ещё есть трое мальчишек-братьев, которые сбегают из дома после смерти отца, когда мать приводит в дом нового мужчину.

Персонажей, конечно, очень жаль, но всё же что-то помешало мне полностью проникнуться их тяжкой судьбой. Будто какая-то стена встала между мной и тем, что хотела донести автор. Пишет она красиво, но постоянные скачки от одного персонажа к другому очень сбивали с толку, и я даже не сразу смогла запомнить, кто есть кто.

Кроме того, концовка совершенно никакая, смахивает на банальный подростковый любовный романчик, когда герои видят друг друга, влюбляются с первого взгляда, и жизнь сразу становится прекрасной. Я, конечно, рада, что в финале хэппи-энд, но слишком уж он приторный и нереалистичной, особенно, учитывая то, как книга начиналась. Никого от прочтения отговаривать не буду, но для меня роман стал проходным и не вызвал никаких эмоций.