17 декабря 2020 г. 16:50

4 Отличная повесть, но слишком уж много здесь недосказанности

В центре повествования - две семьи: Шутиновых и Мартышкиных.
Шутиновы - семья образцово – показательная; родители – уважаемые люди, все дети – отличники. Старший, Костя, проводит изыскания заграницей, Нина маленькая учится на втором курсе журфака, а самый младший, старшеклассник Игорь, с уверенностью идет на золотую медаль.
Каждый вечер он ходит заниматься с Соней Мартышкиной, в которою влюблен с первой встречи.
Семья Мартышкиных  совсем не похожа на Шутиновых. Обстановка у них совсем простенкая, да, и Соня не блистает в школе. Раньше Соня и её мама Наталья жили в Брянске, но потом Наталья вышла замуж за дядю Гошу Мартышкина и вместе с дочкой переехала в Москву.
В Москве Соня живет, как маленькая царевна,и отчим и мать любят её без памяти, одевают по последней моде, не ругают за плохие оценки. Так, Соня выросла циничной, избалованной и очень характерной.
Наталья часто вспоминает их яркую жизнь в Брянске и как блистала Соня, то с французскими дипломатами, то с заезжим режиссёром. Автор не  опровергает ее слова, но почему -то возникает впечатление, что в Брянске все было совсем не так радужно.
Главные герои в книге - ещё совсем юные,  неиспорченные, но им приходится сталкиваться с первыми разочарованиями, лицемерием, болью и обманом.
В повести не слишком много действий, сюжет можно описать в паре предложений, но все же повесть вышла реалистичной и абсолютно не скучной.
Автор очень правдиво описывает бытовую сторону жизни, а также
наглядно демонстрирует, как общественность относится к непохожим и не вписывающимся в негласные общественные стандарты (отношение семьи Шутиновых к семье Мартышкиных); также как и житейскую хитрость и лицемерие, когда по сути ещё дети (старшеклассники) выбирают себе друзей в зависимости от степени полезности их родителей.
Повесть читается на одном дыхании, но в ней нет ощущения оконечности. Автор обо всем говорит полунамеками, потому и развязка получилось какой то смазанной, как будто повесть закончили на полуслове.
Я не против книг с открытым концом, но здесь слишком уж много  вопросов без ответа, чуть бы больше конкретики. Книга закончилась на очень кульминационном месте и мне было бы интересно узнать, как сложилась судьба героев; повести однозначно не хватает продолжения.