Knigalogist

20 декабря 2020 г. 11:15

5 Справедливость против толстых кошельков - исход всегда предсказуем!

Для меня очень забавна и показательна в этой книге позиция автора, которую он передает через главного героя, от чьего лица идет повествование. Герой осуждает политику своего правительства в отношении индейцев. Он признает, что тем ничего не оставалось после навязанных им условий, как взяться за оружие. Он повествует о грязных приемчиках со стороны правительственных агентов, запугивании, шантаже, подкупе и т.д. Также он рассказывает о том, что земли, отнимаемые у индейцев будут отданы не простому народу, а горстке богачей. Тем не менее эти знания не мешают ему, взять винтовку и встать на сторону несправедливости.
А его отношения с вождем Оцеолой? Он дружит с ним, да вот только эта необычная дружба. Пока индеец знает своё место, главный герой относится к нему вполне благосклонно. Однако, как только у него закрадываются подозрения, по поводу отношений вождя и его сестры, вся благосклонность, тот час испаряется. Мысль, что его краснокожий друг может жениться на его сестре, для героя неприемлема. То есть это не дружба равных людей.
Мне кажется, что Майн Рид сам того не осознавая, описал на примере своего героя образ мыслей среднестатистического американца. Который понимает, что его правительство ведет несправедливую грабительскую политику по отношению к другим странам. При этом эта политика представляет интересы узкого круга богачей, но тем не менее он готов отстаивать этот грабеж с оружием в руках, чтобы доказать всем величие своей страны. А дружба героя с индейцем, это также наглядный показатель политики американцев. Пока их партнер знает своё место он хороший, но если он решится строить отношение как равный с равным, он становится врагом.
Что касается непосредственно самого романа, то он типичен для своего времени. Не столь много действий, сколько описаний различного рода деталей: природа, обычая, нравы и т.д... Наверное, это связанно с тем, что в то время люди не могли позволить себе особо путешествовать, а поэтому любые мелочи о быте других людей вызывали неподдельный интерес. В наше же время, людям нравится, когда на страницах происходит больше действий, из-за этого роман кому-то может показаться нудным. Концовка вполне добрая и предсказуемая. За исключением разве, того, что касается вождя индейцев. Он умер в тюрьме, якобы от остановки сердца.
В общем если вам нравятся романы 19 века, то книга явно придется вам по вкусу.