20 декабря 2020 г. 13:16

2.5 Может изменить вашу жизнь, если вы control freak

Взяв эту книгу с полки в книжном, я сразу поняла, что это мое. Интересно же, что пишут для американских женщин, которые немного сбились с пути к семейному счастью. Короче, купила себе «Счастливую жену», чтобы весело провести семейный вечер.

️Счастливая жена, она же капитулировавшая жена (surrendered wife — дословно, сдавшаяся жена). А мы на войне что ли? Выходит так. По Лоре Дойл получается, что нужно прекратить войну и показать белый флаг. Мужу. Муж в это время не в курсе вообще что происходит.

Суть книги — перестаньте контролировать мужа, уважайте его и верьте ему. Фильтруйте свою речь.

Если ты считаешь, что твой муж бестолковый глупыш, он обязательно ошибется и посему нуждается в неустанном контроле
Если ты веришь, что все рухнет — и ваша семья, и дом и весь мир — если не руководить всеми и вся.

️Остановись!
Это не так. Дай мужу волю поступать так, как ему хочется, попридержи язык за зубами. Не бойся быть уязвимой.

Да, автор говорит, что мы контролируем каждую мелочь из-за страха, что без нас все рухнет, и тотальный контроль — это как броня. Соответственно, сняла броню — стала уязвима.

На мой взгляд, можно попробовать стать скромнее, просто допустить мысль, что ты не атлант, на чьих плечах покоится небесная твердь.

Пытаться контролировать другого человека — это иллюзия. Это невозможно.
Золотая мысль. Но дальше автор показывает нам лазейку: оставь все Высшим силам, они позаботятся обо всем наилучшим образом.

А тем временем капитулировавшая жена

отдает мужу управление семейным бюджетом — так он станет ответственнее и начнет зарабатывать больше,

учится говорить «Я не могу», чтобы правильно формулировать свои просьбы,

заводит близких по духу подруг, чтобы свои сомнения и страхи рассказывать не мужу, а им.

учится не реагировать на Большую Наживку (запрос мужа на контроль), то есть не отвечать на вопросы типа «Какую туалетную бумагу лучше выбрать — Зеву или с Ромашкой», чтобы наконец избавиться от этой пагубной привычки все контролировать,

старается хотя бы раз в неделю соглашаться на секс.

Книжная женщина до «капитуляции» невыносима, в жизни таких называют Control freak или энергетическим вампиром. Если вы такая — бегом за «Счастливой женой»!