Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

22 декабря 2020 г. 13:06

3 Философия Айн Рэнд во всей красе.

Недавно активно интересовалась биографией автора, ее взглядом на жизнь, а больше всего философским движением которое она развивала и пропагандировала при чем не только в научных трудах, но и в своем художественном творчестве. Данная книга очень ярко показывает позицию автора по отношению к социалистическим и коммунистическим политическим направлениям.

На страницах повести читатель знакомится с антиутопическим миром в котором нет "Я", а есть только "МЫ" и все делается только ради этого таинственного "мы". Почти у всех людей напрочь отбита индивидуальность, все воспитываются в одних условиях, на работу идут по предписанию и на всю жизнь. Естественно все "счастливы и довольны" такой "жизнью" поэтому высказывать свое любое "фе" никак нельзя, за это казнь. В общем ничего нового, это мы (опытные читатели антиутопий) уже много раз проходили. Нужно учитывать, что книга написана в 1937 году, соответственно что-то брали с нее, а не взято Айн Рэнд, к примеру скелет "Дивергента" похож на данную повесть.

Главный герой произведения особенный, ему не нравится строй в котором он живет, но больше всего его тревожит любопытство и желание докопаться до сути вещей (научный склад ума). Он талантлив, но его отправляют работать дворником. Герой самостоятельно начинает искать ответы на вопросы и находит электричество которое пропало вместе с формированием нового политического строя, но власти достижения такого рода не нужны, поэтому она хочет избавится от героя...

Любовная линия произведения не интересная и никакой оригинальности не имеет, вообще все выглядит достаточно примитивно (как не странно такое писать о Айн Рэнд), мне кажется автор просто хотела вложить мысль, а за упаковку не позаботилась. Сама мысль отличная, все понятно и логично, совпадает с моим отношением, я тоже крайняя индивидуалиста, поэтом во многом согласна с автором. Но последняя фраза вообще поразила и заставила неудержимо смеяться, автор не просто читала труды Фрейда, но и показала свое отношение в завершении книги)))