22 декабря 2020 г. 18:01

3 Опубликованный фанфик

Стоит отметить, что я в принципе настороженно отношусь к ситуациям, когда молодые авторы дописывают произведения по вселенным, созданным другими людьми. Тут есть масса негативных примеров - к примеру, то же "Проклятое дитя", где характеры Золотого Трио были, как по мне, бездарно слиты и т.д.
К Нику Перумову я тоже отношусь достаточно холодно - не стал он моим любимым фэнтези-писателем, не рекомендую я его книги с восторженно горящими глазами друзьям и знакомым.
А вот "Эльфийский клинок" мне рекомендовали именно так - когда я рассказывала о том, что мне не понравились его книги, мне сказали: "Да, это позднее творчество. Но вот ты просто почитай его работу по Вселенной Властелина Колец!".
Почитала. И теперь к Перумову я отношусь еще холоднее. Будь это произведение выложено в интернет как фанфик или работа начинающего автора - я бы просто на третьей главе прекратила его читать и забыла, как страшный сон. Но я же купила книгу (слава самой Жизни, что только одну), я не могла ее так бросить!
Что в книге хорошего:
- Сюжет, если его доработать и облагородить, мог бы быть достаточно увлекателен и пусть не представлять собой шедевр мировой литературы, но быть достойным, чтобы скрасить несколько вечеров;
- Меня довольно-таки зацепило описания путешествия по Мории - местами было даже жутко;
- Чувствуется любовь автора к Вселенной, детальная проработка персонажей, деталей, истории.
Что в книге не понравилось:
- Затянутые, скучные описания на несколько страниц - чувствовалось, что автору очень нравится работать с данной Вселенной, однако это в конечном итоге привело к куче лишних, неинтересных мне как читателю страниц;
- Обильная россыпь "роялей в кустах" по всей канве сюжета;
- Плоские, картонные, неинтересные и нелогичные герои - даже главное;
- Конфликты в сюжете, призванные вызвать у читателя интерес, напротив, навевали скуку своей неправдоподобностью и простотой.