22 декабря 2020 г. 18:13

Хоть и слышала о книге очень давно, но долго откладывала прочтение. По объему книга небольшая, но заканчивая каждую главу, я все больше не понимала, почему она предназначена для детей. Не считаю, что детские книги обязательно должны быть добрыми и заканчиваться счастливо, но они должны учить чему-либо, а данную же книгу может быть не очень приятно местами читать даже взрослому, не говоря уже о детях. Во-первых, язык автора будет не самым понятным для ребёнка, к тому же повествование идет неспешно, поэтому ему попросту может стать скучно. Во-вторых, как таковых положительных героев, которые могут чему-либо научить ребёнка, я не заметила, ни из числа обитателей цирка(сам мальчик, которому приходится страдать на протяжении всей истории сначала из-за матери, а за тем из-за наставника, клоун Эдвардс, который хоть и пытается проявить к мальчику сострадание, защитить и сделать его жизнь чуточку лучше, но сам по себе является человеком с зависимостью, и Беккер, который в принципе на протяжении всей истории проявлял только жестокость по отношению к своему ученику и вообще окружающим, остальных циркачей я не беру в расчет, поскольку в самом произведении они идут только фоном), ни из семьи Листомировых(меланхоничный глава семейства, который даже с женой не заговаривает и не желает принимать участия в каких-то семейных решениях, за то потом с готовностью осуждает и обвиняет окружающих, ни его жена графиня, которая, по описанию, уже порядком устала от жизни с таким мужем, ни её сестра Соня, посвятившая всю жизнь племянникам, при этом попросту забросив свою собственную, ни трое детей, которые все для своего возраста капризные, избалованные и какие-то слишком болезненные). По итогу: развлекательной книга для ребенка не будет, как и мало чему научит. Да, она покажет одиночество и тяжести, которым подвергались сироты того времени, но в тоже время не показывает то, что детям было хорошо в семье(так бы можно было хотя бы вывести это для ребенка в вывод, что нужно любить своих близких), после прочтения этой же книги ребёнку единственное, и то с разъяснением взрослого, она может научить, так это не быть жестоким к окружающим.

В школьной программе (а читали мы эту книгу примерно во 2-3 классе) эта повесть шла в сильно урезанном варианте. Начиналась сразу с рассказа о Пете - без начальной главы о буднях цирка, и без главки в конце про богатую семью, вернувшуюся из цирка. Многие другие подробности тоже были вырезаны. Мораль сей истории по тем временам была проста. При капитализме бедных угнетали, прав у них не было, и даже детей эксплуатировали и выжимали из них все соки (впрочем, так и было, если говорить о работающих детях конца 19 века). И что жестокое и равнодушное отношение Беккера (который был продуктом своего времени) привело несчастного мальчика к гибели.