kittymara

Подумаешь, я еще и вышивать могу...

22 декабря 2020 г. 20:28

4 Лондонские птички и медведЪ

Проржалась, конечно. Слегонца. Вот нашенские женщины сурово выставляют претензии за неухоженность нашенских мужчин. Мол, пиво, майка, стоячие носки, диван, танчики, а хочет себе, собака, королеву. Зато иностранческие писатели, что женщины (здесь), что мужчины (ю несбё, к примеру) вовсю пишут неухоженных алкашей с висящим до коленок пузом и отвратным характером, да еще и с протезом заместо конечностей. Короче, полный спектр красивостей. А женщины их неистово хочут. Причем, не просто среднестатистические женщины. А всякие там роскошные блондинки, умницы, богачки, аристократки, супермодели и так далее, включая модельеров-геев. Ажиотаж, в общем, космических масштабов.
Так и хочется предложить их властям устроить массовую эмиграцию нашенским алкашам и гопникам, чтобы местные женщины не передрались окончательно за харри холе и корморана страйка - главгера этого детективного цикла. Ибо заездют, нафиг, мужиков. А нам не жалко своих! Пущай едут. Хах.

В целом же, если не брать во внимание абзац выше, это вполне добротный образчик детективного жанра, из той серии, что я люблю. То есть нет неверибельных вотэтаповоротов и голливудских фантастических штампов.

Значит, к главгеру, у которого все сложно в личной жизни (психическая, но красивая бывшая, папаша - рок-звездун) и на работе (потеря ноги на войне, долги, отсутствие клиентуры), приходит временная секретарша. Красивая, рыжая, обрученная с каким-то там парнем. И она - одна из немногих, кто ну почти не западает на него, ага. Зато у них все срастается по рабочей части, и жених, один черт, страшно ревнует.
В общем, секретарша приносит страйку удачу, с нею появляется и денежный клиент, который отчего-то не верит, что его сводная сестрица-супермодель покончила с собой.

И заверте... Страйк берется за дело и хромает по всему лондону со зверским видом, от которого дамочки штабелями падают к ега ногам, ну, может быть, окромя совсем уж шкурных особей. Все это действо, конечно, описано слегонца подробно, временами даже с излишком, но терпимо, ибо вполне себе вписывается в канву детективного повествования.

Ну, и тяжела жизнь супермоделей. В том плане, когда девушка вся такая красивая-красивая, то каждый мимопроходящий так и норовит прилипнуть, дабы оторвать кусочек на халяву. А алчная родня стремится наложить лапы на миллионные заработки.
И тут действительно призадумаешься, сама ли птичка полетела с балкона, или доброхоты помогли.

Но страйк, конечно, разобрался, периодически вырываясь из объятий всяких там озабоченных дамочек и не только. На протезе нелегко убегать от погони, ясное дело. Да и не особо хочется, что так же вполне понятно. С помощью верной секретарши, которая забила на выгодную работу и недовольство жениха и осталась при нем верной санчой панчой. Ибо, ну как бросить такого мужчину? Правильно, никак. Деньги - не главное.
В общем, супермодельные миллионы нашли законного владельца.

Однако я все же снизила оценку, ибо ход мыслей страйка по выявлению личности убийцы почему-то остался за кадром. Он вдруг раз и догадался что к чему. Ну, нет, я так не играю, короче.

Открытая книга
Благодарю за совет Shita

Вторую-то планируете читать?

Уже читаю)

Как вам? Я на ней и закончила. Правда, поддалась всеобщему хайпу и вот буквально сегодня дослушала в аудио третью книгу. Наверно, зашьюсь (( Лично для меня при всех скромных достоинствах первой книги, она оказалась лучше остальных. А вам приятного чтения!

Я пока в самом начале, поэтому трудно сказать, как пойдет. Так что спасибо за пожелание)))

Эта же тенденция, увы, продолжается как минимум во второй и третьей частях

Да? Жаль, конечно.

А мне вот очень нравится и, кажется каждая следующая лучше предидущей, 4-я больше всех понравилась. Даже диван, издающий странные звуки, перестал раздражать :) Сейчас начала долгожданную пятую, «Дурная кровь», пока ничего не могу о ней сказать, но не думаю, что буду разочарована:)
А вы, несмотря на недовольство, дальше то читаете ;) не так уж плоха мама Поттера, однако :))

Недовольство? Где это вы увидели? )))

Слегонца подробно, временами даже с излишком).
Как точно охарактеризовали моё послевкусие от прочтения.

Да, временами хотелось немного монтажа))