22 декабря 2020 г. 20:57

"Торжество возвышенного" — мое первое знакомство с египетской литературой. Северная Африка, как регион, меня не особо привлекает, поэтому и познаний у меня немного.

Мне встречались хвалебные отзывы об авторе, увы посвященные не этой книге, поэтому я решила открыть для себя что-то новое. Как и говорится в аннотации, повествование идет от лица четырех человек и все они описывают одно и то же событие. Прием не новый и широко используется в различных жанрах, но почему-то в данном произведении он путал мне все карты: я терялась в персонажах, пыталась понять кто кому приходится и кто в данный момент выступает рассказчиком. У каждого героя свои трудности и свои проблемы, с каждым рассказом замечаешь в них гниль и приходишь к выводу, что они все в малой или большой степени отвратительны. Книга короткая, поэтому без спойлеров описать что-либо трудно.

Не могу сказать, что данное произведение погрузило меня в арабский мир или показало его с другой стороны. Поэтому будем считать "Торжество возвышенного" как мини-ступеньку перед настоящим знакомством.

Прочитано в рамках игры "Вокруг света"