21 июля 2012 г. 10:09

1945 год. Польский врач, участник подпольного национального движения "Свободная Польша", наконец-то добрался в родные края. Война почти закончилась - жизнь в концлагере Ядвига позади. Теперь он свободен. Но коммунисты, захватившие Польшу не успокоятся, пока не уничтожат всех членов национального подполья, поэтому врачу приходится бежать. Конечный пункт скитаний - Лондон.
1946. Теперь Адам Кельно практикующий хирург, он женат, они с супругой ждут ребенка. Польская община приняла его - он талантлив, отзывчив, патриот. Но его нашли и тут...

—Арестовать меня?.. За что?
— Вы будете отправлены в Брикстонскую тюрьму для последующей выдаче Польше, где предстанете перед судом как военный преступник.

2 года в тюрьме - ложные обвинения, жена на грани срыва, сын растет без него. Опять ад заключенного. Но все решается благополучно - репутация восстановлена.

В вежливом письме правительство Его Величества выражало искреннее сожаление за двухлетнее заключение Адама Кельно в Брикстонской тюрьме.

Пережив все это Адам с семьей бежит из Лондона в одну из колоний - подальше от всех судов и судей. Делает успешную карьеру, спасает туземцев от хворей, возвращается в Лондон и открывает клинику. Жизнь наконец-то вошла в нормальное русло.
Но вот американский писатель Абрахам Кэди в своей книге о геноциде евреев во время Второй мировой войны упомянул поляка Адама Кельно, хирурга концлагеря "Ядвига", сотрудничавшего с нацистами и отличавшегося особой жестокостью.
1967 год. Кельно обвиняет писателя в клевете и начинается судебный процесс...
Кто окажется лжецом? Может, писака, который поленился проверить факты? Или все-таки поляк скрывает что-то в своем прошлом?..

Книга переведена на множество языков. Продано более 3 миллионов экземпляров. Споры о ней не утихают и по сей день.

И, наверное, не утихнут, пока будет жива тема геноцида евреев.
Концлагерь "Ядвига" легко узнать, хоть он и не существовал. В некоторых действующих лицах много узнаваемого, хоть это и сборные образы. Боль народа и вопросы без ответов - откуда такая жестокость? за что?..
Юрис затронул темы, которые 100% имели бы отклик - геноцид и ужасы концлагерей. Напряженный сюжет, разноплановые герои, детективная линия. Но финал книги разочаровал - автор из реальности переходит в утопию. Нужные свидетели с нужными документами и воспоминаниями находятся как по волшебству, злодеи нервно грызут локти, справедливость торжествует - насколько это возможно в таких обстоятельствах.

А теперь о плохом. Для меня книги этого автора теперь закрыты. Больше я у него читать не буду ничего.
Потому что автор или не проверял факты, или очень вольно их трактовал и жонглировал словами или просто талантливый провокатор. В любом случае - это не приятно.

Он (Кэди) поехал в Киев, где сразу же отправился к заброшенному провалу Бабьего Яра, яме, куда было согнано и на глазах веселящихся украинцев расстреляно тридцать пять тысяч евреев.

...появление лагерей уничтожения было невозможно в цивилизованной западной стране, сам дух которой возмутился бы против деяний нацистов. Концентрационных лагерей не существовало ни в Норвегии или Дании, ни в Голландии, Франции или Бельгии, несмотря на то что они были оккупированы, ни в Италии или Финляндии, хотя они были союзниками Германии. И на этом фоне Польша, с ее столетними традициями антисемитизма, дала приют Освенциму, Треблинке и Ядвиге.

Без комментариев...