Sandriya

Душа ведьмы, чутье шаманки, и я - психотерапевт

23 декабря 2020 г. 20:41

3 "Все мы имеем в себе кусочек ведьмы"

test

астанеда по-женски - что может быть интереснее" - думала я, приступая к чтению этой книги. Особенности шаманизма и ведовства в соответствии с моим полом, специфика вопросов и процесса познания опять же связанная с ним, шарм неотъемлемой женской черты - аккумулирования энергии... О, как жестоко я ошиблась!

К сожалению, "Сон ведьмы" звучит больше художественно-вымышленно, нежели эзотерично - чего, собственно, ждешь от этого произведения. Если у Кастанеды, которого нужно фильтровать и фильтровать, и то ощущаешь себя действительно присутствующим при обучении у шамана, то в случае с Флориндой, отправившейся собирать материал для диссертации и сталкивающейся ровно с теми же методами передачи знания от ведьм, как и у дона Хуана, происходящее чувствуется будто чистой воды фэнтези. Прописные истины, уже известны людям, соприкасающимся с тайными знаниями на шаманско-ведовской территории, тоже не добавляют инсайтовости книге: колесом случая руководим мы сами при помощи совершаемых выборов, намерение формирует происходящее с нами, наставник не дает готовых знаний, а заставляет самостоятельно к ним приходить, и не несет ответственности за учащегося, потому что каждый ответственен за себя сам.

После Карлосовских излияний уже не удивляют постоянные попытки главной героини этой книги получить объяснение всего, что ей надо сделать, как, когда, куда, в виде алгоритма-приказа, ее неуемное следование за стереотипами, когда Флоринда не может додуматься до того, чтобы отстраниться и взглянуть на происходящее не омраченным шаблонами и штампами взглядом. Но если у Кастанеды это хоть и жутко раздражало (как во "Сне ведьмы" говорит донья Мерседес -"не будь такой тупой"), но обладало эффектом "повторение - мать учения" (хватит глупить как Карлос!!), то у Флоринды Доннер смотрелось странной калькой.

Интереса могли бы добавить, но не добавили (как у Урганта), истории нескольких людей, с которыми столкнулась главная героиня - невольно повторяющего чужую жизнь, не имеющего возможности покинуть дом из-за притяжения намерения дочери, вне зависимости от материнской жестокости старающимся находиться в балансе с высшим порядком и пр., которые способны были бы стать напоминанием о том, как много факторов может влиять на нашу жизнь, а превратились в шаблонные повторы прописных истин. В общем, основная претензия к этой книге заключается в том, что она не проводит связи с культурой "за гранью", а служит обычным художественным развлечением и то для тех лишь, кто с темой не сталкивался, потому что невозможно при словах, произносимых в самом конце автором-героиней, "интеллектуальном мастерстве целителя" в контексте шаманизма и ведовства, воспринимать этот опус серьезно (я уж молчу об языковом и смысловом наполнении: "ложить" и "подростка - мальчика шести или семи лет").

В Трижды Три Темы за "сколько лет, сколько зим))" совет в категории "Книга о ведьмах из подборки "Ведовство+оккультизм+шаманизм"" большое спасибо, KATbKA !!
Собери их всех
Белая сова