AntonStolnikov

24 декабря 2020 г. 11:32

2 Я честно не понимаю, как смешанные частицы абсурда можно называть детективом?

Что такое детектив? Это преступление, расследование, обширный круг подозреваемых, различные тайны, которые открываются в ходе расследования и которые ведут то в одном направлении, то в другом. Заставляя читателя волнительно гадать, кто же на самом деле преступник. В зависимости от таланта автора детектив может быть хорошим или плохим, но тем не менее это детектив если в нем есть основные каноны. У каждой игры есть правила, когда они перестают выполняться, то это уже другая игра.
Поэтому мне совершенно не понятно, как данная книга была отнесена к жанру детектива. Я конечно против цензуры и за свободу слова, но у всего должна быть грань. Что такое книга — это товар, каждый товар имеет свою специфику и сертификацию. К примеру, забродивший компот нельзя продавать, как виски. Алкоголь конечно, есть и там, и там, но это совершенно разные напитки. Та же самая разница между данной книгой и детективов. Но почему-то в случае с книгами, такое возможно. Получается любой автор может отнести своё творение к любому жанру, и никто не проверит соответствует оно или нет. А ведь по сути это обман читателя, и он вправе потребовать вернуть свои деньги, так как содержание не соответствует тому, что написано на обложке.
Относительно данного произведения, то тут не только жанр обман, но и само название. Первую часть книги читателю придется гадать, откуда у данного произведения взялось такое название? Как выясняется оно никак не связанно со звездами, это некая выдуманная реликвия, которая по сути могла называться, как угодно. В итоге к поискам этой несуществующей в природе реликвии, приплетены и внешняя разведка, и очнувшиеся через двадцать лет братки. Хотя исходя из названия можно было еще и инопланетян подключить. Но видимо автор посчитала, что в этом случае она не уложится в требуемый объем. Туда же нужно еще запихать трех собачек, мельчайшие подробности наполнения желудков главных героев (что же тогда в этом случае про обратный процесс не рассказали?), ну и конечно всю завихрень из головы персонажей.
Особенно бы хотел остановиться на персонаже Настеньке. Я честно не понял отношение к данной героине со стороны автора. Что это благосклонность к такому типажу девушек или стёб над ними? Если это стёб, то снимаю перед автором шляпу, вот только многие вещи говорят об обратном. Девушка выставляется как некое необыкновенное чудесное создание. Вот только это чудо представляет собой совершенно безграмотное без манерное существо, при этом утверждающие всем о своем превосходстве. Потому что она москвичка, при этом большую часть жизни прожившая впроголодь из-за отца алкоголика. Но зато теперь её маменька нашла себе богатого мужчину, а значит у доченьки, которая вообще ничего в своей жизни не добилась, есть повод ставить себя выше других. Кстати это явление, когда люди апеллируют к своей тупости, стало очень частым в наше время. Я честно не понимаю, что автор нашла в этом обаятельного?
В общем подводя итог ставлю книге 2 балла. Один балл снимаю за обман, потому как это не детектив, предлагаю назвать этот жанр – бредовые истории от около подъездных бабушек.

))))) "Продавать забродивший компот как виски".
Маркетологи: "О! А это надо обдумать".

Сочувствую. Сейчас любую невнятную писанину с трупом, из-за которого персонажи бегают и истерят всю книгу, выдают за детектив.

+2 24.12.20

Да не мне-то зачем сочувствовать? Я эту книгу бесплатно взял почитать, поэтому лично ничего не потерял, кроме времени на чтение))
Да согласен детективы уже не те)

0 26.12.20