Morra

21 июля 2012 г. 23:28

Гуманитарные науки прелестны тем, что они дают множественность ответов, которые извлекаются и проверяются на одних и тех же источниках. Особенно если речь идет о базовых принципах функционирования общества. Как возникла религия? Откуда взялись социальные институты? Да мало ли можно задать вопросов. В наше время все реже появляются теории, способные объяснить не один-единственный феномен, но всю их совокупность. Науки углубляются в конкретные области и это естественно; взять хотя бы объем материала, который сегодня нужно обобщить, чтобы вывести свою идею. И потому такие труды, как "Насилие и священное" Рене Жирара, вызывают особый интерес. Вторая причина моего интереса была менее патетическая и довольно шкурная, но и здесь я не прогадала - заведенный под Жирара блокнотик наполнен цитатами, схемами, вопросами, которые я буду активно думать и, кажется, смогу где надо использовать.

Базовая идея Жирара проста - в основе всего лежит ритуал, в основе ритуала лежит насилие. Функция ритуала заключается в том, чтобы повторить взаимное, единодушное, учредительное насилие*, найти "заместительную жертву"/"козла отпущения" (иногда в прямом смысле), перенести на нее агрессию и тем самым устранить возможные (или назревающие) раздоры, восстановить в общине мир и гармонию. Ритуал не исцеляет, он, как профилактическое средство, как вакцина, пытается удержать болезнь на расстоянии, удержать насилие за границами общества. "Бог "переваривает" дурную имманентность, чтобы превратить ее в хорошую трансцендентность".

Эта идея прослеживается Жираром на весьма разнообразном материале: от традиционных для антропологов источников (ритуальные практики и мифы африканских народов, индейцев) до литературы (греческие трагедии, которые по сути являются теми же мифами) и уже готовых теорий (особое внимание уделяется Леви-Строссу и Фрейду + некоторые другие имена: Фрэзер, Бенвенист, Мюррей и др.). Шаг интересный и по меньшей мере небанальный, хотя мне было бы любопытно проследить идею Жирара, в первую очередь, на историческом материале. Потому что его обрывочность может произвести впечатление некой подгонки фактов, выборки "удобных" фрагментов, хотя с базовой идеей я согласна, дело в частностях.

Очень хорошее исследование.

P.S.: безумно устала от любимой автором пары "эксплицитно/имплицитно". кажется, могу теперь и убить, если кто рядом произнесет.

* а во многих мифологиях существует сюжет расчленения богами одного из своих собратьев и принесение в жертву; интересно, что впоследствии этому расчлененному богу жертвы и посвящаются.

Старое-доброе ультранасилие! ^___^

Ах да! Совсем забыл!
Это эксплицитно должно быть на главной!

Не-а, это не будет на главной ни эксплицитно, ни имплицитно. И хвала всем богам за это. :))

Да была уже на днях одна дискуссия на околорелигиозные темы. :)) Жирар-то и в Ветхом Завете подтверждение своей теории нашел, хотя и особо не развил эту мысль.

Не помню никакой дискуссии. Требуе сие на глагне!

У нас нет знакомого одмина. И вообще, там недавно что-то мое висело, так что танки не пройдут! (с)

Админам настучал? :)) Предсказатель, что уж. :))
Скажи еще что-нибудь хорошее. Ящик виски, или миллион баксов, или мир во всем мире?

Молоко-плюс!

Неет, я так не играю.

О, интересно! У меня эта книжечка скачана, ждет своего часа. Ужо дождется. ))

Думаю, ты ее оценишь. :) Жирар определенно хорош. Я думаю продолжить штудии его теории.

Обожемой, ужасно интересно! Беру в хотелки по религиоведению, спасибо.

Чуть не сказала "приятного аппетита". :) Копаться во всем этом и правда безумно интересно, а Жирар еще и пишет достаточно легко, что добавляет удовольствия.

"Приятный аппетит" в некотором роде тоже будет присутствовать, ибо имею привычку читать, хлеща литры чаю. :)

Ну, хорошо хоть не глинтвейна. :))
Я на самом деле тоже обычно читаю за чаем и жеванием каких-нибудь печенек.

Какие цитаты шикарные :-)) Утаскиваю в хотелки)
Ну как тут до флешмоба добраться, если каждый день появляются все новые соблазны)

Быть стойкой перед лицом хотелок. :))

Очень интересно! Когда-нибудь доберусь до этой книги, спасибо за рецензию.

Спасибо за комментарий. :)