Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

24 декабря 2020 г. 18:15

5 Отличить нужное от пустого и излишнего вовсе не так легко.

Есть легенда о существовании неразменного рубля. Это такой рубль, который ни когда не заканчивается, только тратить его нужно на благие дела. Схема его получения очень сложна. Главным составляющим является кошка. В общем, раскрывать всех тайн не буду.
В рождественскую ночь, во время всеобщих гаданий восьмилетний мальчишка, мечтает только о таком рубле. Няня укладывая его спать, говорит что он у него будет. И правда утром, мальчишка становится обладателем неразменного рубля. Задаривая всех подарками, он становится в центре внимания. Ему это нравится и не замечая этого, он начинает этим гордиться.

Я сам был центр всего, – на меня все смотрели, за мною все шли, обо мне говорили.

И вдруг внимание всех направленно стало на другого человека. Мальчику это не понравилось и теперь его целью стало вернуть свой "титул".

И я почувствовал в себе что-то новое и до тех пор незнакомое. Мне хотелось, чтобы все обо мне знали, все за мною ходили и все обо мне говорили - как я умен, богат и добр. Мне стало беспокойно и скучно.

Поучительное и философское произведение.

Неразменный рубль– по-моему, это талант, который Провидение дает человеку при его рождении. Талант развивается и крепнет, когда человек сумеет сохранить в себе бодрость и силу на распутии четырех дорог, из которых с одной всегда должно быть видно кладбище.

Я на протяжении всего чтения, мечтала о таком рубле, но чтобы он работал чуть по-другому. Покупаешь нужно он есть, как только рука потянулась к ерунде он исчезает.
картинка Lyubochka

Книга прочитана в рамках игры
- Собери их всех - Новогодний адвент