Ryna_Mocko

25 декабря 2020 г. 12:40

3.5 Жизнь в шоколаде.

Продолжая знакомится с книгами из цикла "Зимний бал в академии", я ожидала чего-то снежного, новогоднего и атмосферного. Но эта книга мне опять таки не понравилась (хоть это мое субъективное мнение) и не потому что написана плохо - нет, в рамках жанра с этой точки зрения все в норме.
Первый минус - это отсутствие атрибутики праздника и зимы. По сути бал упоминается как бы между прочим и дальше ничего нет. Кроме горячего шоколада, которым потчуют героиню в каждой главе.
Второй минус плавно вытекает из первого - зимы и снежной магии тут нет. Демон у нас самый обычный - огненный. И героиня у нас ко льду и снегу имеет отдаленное отношение - в родичах у нее ледяной дракон оказался.
Третий минус - главный злодей. Начиналось вроде с таким размахом - древние артефакты, коварные убийцы выскакивающие из-за углов - а потом тяп-ляп и мы видим глупую и злую бабу, у которой мозгов даже не хватает скрыть свою роль в истории. Она просто идет в лоб при свидетелях и еще рассчитывает, что ее помилуют и просто погрозят пальчиком.
Но главный минус - это тот мешок различных плюшек и диковинок, который высыпает автор на героиню и заваливает по самую макушку. Давайте посчитаем:
1. она единственная представительница своей расы (супер ценной для мира),
2. у нее уникальный помощник, который способен говорить,
3. у нее открывается способность к нескольким видам магии (что ОЧЕНЬ редко бывает),
4. в нее влюбляется самый сильный демон, который еще и принц какой-то там,
5. да и в родичах у нее одни сливки общества: папа - принц, дед -супер сильный дракон. И все с ней носятся, холят и лелеют.
Понравилось, что героиня способна мыслить самостоятельно - она разбирается в истории семьи, ищет информацию, учится управлять силами. Но блин... она слишком быстро это делает, без усилий. Показывают ей какое-то заклинание, которое ОЧЕНЬ сложное и важное, а в следующем абзаце девушка уже его производит.
А финал - это просто сливки на торте: нужен сильный ледяной маг для проведения ритуала, а он умер несколько сотен лет тому - да без проблем, на следующей странице этот маг будет уже прыгать возле героини и объяснять, что он жив-здоров и просто "ошибочка вышла".
Слишком много плюшек для героини и рояли под каждым кустом не дают мне оценить эту книгу высоко. Хотя повторюсь, это только мое мнение, и в книге есть много интересных моментов.