Ms_Luck

26 декабря 2020 г. 10:34

4 Жизнь отшельника или пародия на современность: не падайте, люди, с велосипедов!

Первое знакомство с творчеством Эрленда Лу прошло в целом интересно. Выбирала между этим произведением и "Наивно.Супер". Тематика книги заинтриговала.
Главный герой - мистер Допплер, упав однажды с велосипеда, понимает, что устал от своей во всех смыслах отличной жизни. Великолепная жена, дети, хорошая работа, прекрасное образование перестают его волновать. И что же взбредёт человеку в голову после поездки рядом с лесом? По иронии судьбы, Допплер решает жить вне цивилизации, прекратить думать о доходах, платежах, коллегах по работе и прочих вещах.

Для меня телевизор — это нечто вроде большой энциклопедии моей нелюбви к людям. Телевидение кажется мне квинтэссенцией всего самого мерзкого, что в нас есть. Те человеческие слабости, с которыми в реальной жизни с трудом, но удается примириться, в телевизионном воплощении предстают вопиющими. Люди выглядят полными идиотами. Даже я и то наверняка показался бы таким на экране.

События разворачиваются с ноября по май, всё это время Допплер живёт отдельно от своей семьи. Естественно, жене это не особо нравится, но она даёт ему возможность хорошенько подумать над своей дальнейшей судьбой. Именно май станет ключевой датой для героя, который должен определиться, вернётся ли он обратно или уйдёт насовсем.

Приятелям было о чем задуматься, когда я сбежал в лес. Надо же, Допплер, думали они, он-то что. Хорошая работа, чудесная семья, большой дом, вон ремонт шикарный затеял. И что мне отвечать людям, они же спрашивают? — каждый раз говорит моя жена, чуть не плача. Говори что хочешь, отвечал я. Что я безумно увлекся флорой и фауной или просто сошел с ума, да как тебе больше нравится.

Ожидала большего от экстремальной жизни Допплера, всё оказалось проще, чем я могла представить. Здесь есть несколько эпизодов охоты, весьма забавные попытки воровства и практически нет истинной походной атмосферы, выживание показано поверхностно. Большую часть книги герой размышляет о своей прошлой и настоящей жизни, о том, что видит вокруг, в ироническом ключе. Автор не стесняется шутить на тему ниже пояса, может ошарашить вас описанием полового органа в тот момент, когда вы этого ожидать не будете.
Несмотря на всю абсурдность повествования, здесь появляется акцент на простых истинах и пародия на современные реалии.

Крашу я под раздражающий бубнеж: Грегус по складам читает старые газетные репортажи о разной ерунде. Политика, наука, искусство, культура. Причем он не только кропотливо и въедливо продирается сквозь трудные слова, но, повинуясь дурной наследственности, непременно желает проанализировать и обсудить смысл прочитанного. Забудь, говорю я ему. Это просто набор слов. Они ничего не значат. Не-ет, не сдается Грегус, наверняка значат. Не значат, говорю я. Люди просто сидят и высасывают из пальца все это, чтобы показать, какие они молодцы.

Также в разных местах мелькает, например, восхищение великолепной режиссёрской работой Питера Джексона и дискуссии на эту тему.
В книге своеобразный юмор, который чем-то напомнил мне Уве Фредрика Бакмана. Изюминка текста - весьма оригинальный друг, увязавшийся за Допплером. Наедине с собой, герой наконец понимает, что его беспокоит на самом деле, а что нет.

Я ненавижу 17 мая, стучит в моем помраченном снотворным мозгу. Прежде я никогда не формулировал эту мысль — что праздник мне отвратителен — внятно и четко, а теперь сделал это.

В плане лесных приключений мне не хватало реализма. Всё происходит в Норвегии, при этом герой уж слишком легко справляется со всеми невзгодами, это выглядит неправдоподобно. Многие действующие лица не раскрыты, даже самые близкие Допплера, зато трогательны и забавны диалоги с новыми знакомыми, например, с Дюссельдорфом.
В целом книга понравилась. В ней есть конфликт человека, природы и цивилизации, отцов и детей, общечеловеческие вопросы и нравственный выбор. Динамики не так много, и автор компенсирует это размышлениями. Главный герой очень карикатурный, текст простой, но книгу не хочется читать быстро или залпом, несмотря на небольшой объём.
Предупрежу: если вам невыносимо убийство диких животных - вам, как и мне, не понравятся некоторые события этой книги. Не для любителей животных.Финал странный, но поразительно оптимистичный. Если вас зацепила аннотация, советую попробовать.