26 декабря 2020 г. 17:31

Самая антирождественская история, которую я когда-либо читала. Напоминает чеховского «Ваньку» - такое же выворачивание смысла святочного рассказа. Кажется, такие рассказы - с непременным поощрением веры, кротости и терпения в бедных людях - были распространены в позапрошлом веке. Правда, в традиционном святочном рассказе внутреннее благородство и достоинство всегда вознаграждаются, и очень часто материально, и зачастую именно в чудесный рождественский праздник. А вот Нелло и Патрашу, персонажам книги Уиды, так и не довелось познать это чудо - потому что пришло оно слишком поздно.

Я теперь понимаю, почему повесть зарубежного автора, да ещё написанную в конце XIX-го столетия, охотно издавали в советской России. Слишком уж неудобные для своего уже, казалось бы, просвещенного времени она поднимала вопросы. И я сейчас даже не о бедности, не о тяжёлом детском труде. Самые трудные вопросы, остающиеся без ответа, задаёт в книге сам Нелло - мечтатель, так хотевший взглянуть на полотна великого Рубенса. Почему триптих Рубенса, великое произведение искусства, недоступен тем, у кого нет лишней монетки, чтобы заплатить за просмотр? И как так вышло, что богатый человек любуется и даже хочет заплатить за талантливо сделанный рисунок Нелло, но не желает принимать самого мальчика? Горькие вопросы, на которые не нашлось ответа.

«Клуб поклонников детской литературы» - Новогодняя игра
Клуб «Austenland» - моб «Nikolaustag»