_mariyka__

Никакой не эксперт

27 декабря 2020 г. 17:30

"Рябиновый мед" - это такая патриархальная сага и любовный роман на фоне истории России первой половины двадцатого века. Пожалуй, весьма достойная смесь получилась - в меру увлекательная, событийная, настроенческая.

Августину забрал из монастыря, где она росла, внезапно появившийся отец. Незнакомый в общем-то человек сорвал девочку на место своей новой службы - город Любимов, дом городского исправника Богдана Сычева, где тот проживал с супругой, тремя дочерями и сыном-наследником. Здесь Августина росла, впитывая навыки и привычки хозяйки дома Фрау Марты. Здесь она заслужила осуществление своей первой большой мечты - учиться в гимназии. Здесь встретила лучших своих друзей и человека, который любил её всю жизнь. Здесь, в уютном Любимове с пятью церквями на маленький городок, Августина выросла и была счастлива. Пожалуй, именно впитанное с детства тепло доброты и яркий свет внутренней порядочности помогали ей продержаться в наступившую смутную эпоху.

И вот вроде бы в книге много религии. Одних священников каждый третий, если не каждый второй. Но здесь описан именно тот тип священнослужителей, для которых важнее содержание, а не форма. Семейство Вознесенских - тот теплый, ласковый очаг, согревавший своих детей и друзей в самое страшное время. С самого начала, когда отец Сергий отпускает сыновей самих выбирать свою судьбу. Он дал им всё, что мог, и что хотел. Сам он хотел посвятить жизнь служению, но ни в ком из сыновей не увидел той же страсти - и отпустил их. В военное, в медицинский, в художественное даже - сына, ушедшего из семинарии, объявив себя атеистом. И они разошлись, братья Вознесенские, разлетелись в результате по свету от Европы до Сибири, став и врагами народа, и комиссарами, и депутатами. Но самое важное, впитанное сызмальства в родном доме, пронесли с собой через всю жизнь, какой она ни была.

Что мне в книге не понравилось?
- Августина. Вот было что-то отталкивающее в ней. То ли излишняя рассудочность в ущерб чувствам даже в те пресловутые 16 лет. То ли это счастливое умение устроиться даже в самой щекотливой и сложной ситуации. Не знаю. Но рада, что кроме неё в книге были и семья Сычевых, и семья Вознесенских, и Кругловых.

ФМ 2020, Аня, LastochkaPtichka , большое спасибо за совет!))
Собери их всех