28 декабря 2020 г. 10:45

Джон Максвелл Кутзее "Осень в Петербурге"
"Читать - значит забывать о себе, а не стоять в сторонке, посмеиваясь".
Сначала о том, чего в книге нет - нет уюта, нет осеннего Петербурга, меланхолии, закатного солнца, отражающегося в позолоте дворцов и играющего бликами в серых водах рек и каналов. Нет этого ничего, нет красот, выставки, кокетства. Любители уютного, тёплого чтения - шагайте мимо. Вы ведь не хотите оказаться в Петербурге Достоевского: сером, грязном, сыром, холодном и безнадежном? Ещё и в сопровождении самого Фёдора Михайловича Исаева...

"Быть в России нежным цветком непозволительно. В России должно быть лопухом, на худой конец - одуванчиком".

Книга обалденная. Очень на любителя, перенасыщена прямыми цитатами и аллюзиями на произведения Достоевского. Правда, до дрожи! Будучи безусловным и безнадёжным любителем творчества Фёдора Михайловича, на каждую новую цитату я хватала очередной том Достоевского и начинала искать место в тексте оригинала. Это ужасно затягивало чтение романа Кутзее, но одновременно и не давало выбраться из текста, полностью, с головой погружало в атмосферу, создавая кошмарное ощущение присутствия.

"Похоже, он способен впадать в помешательство и выпадать из него с лёгкостью мухи, снующей взад-вперёд сквозь открытую форточку".

Герои романа Кутзее - реальные люди, но также персонажи, сошедшие со страниц Достоевского, а ещё и прототипы этих персонажей. Что также добавляет жути.
Предваряя выступления пуристов о том, что "личность Фёдора Михайловича в романе искажена и созданный образ не соответствует реальности", скажу сразу: личность Фёдора Михайловича в романе искажена и созданный образ не соответствует реальности в её каноническом виде, в том виде, к которому мы привыкли. Однако, это не биография, не жизнеописание, это художественный вымысел, основанный на некоторых фактах биографии.

"Незрелость чувств, остановка в росте, карлик. Человек будущего, грядущего века: чудовищный разум, чудовищный аппетит - и всё. Замкнутый, одинокий. Настоящее его место - престол посреди голой комнаты. Престол идей. Римский папа идей, и идей прескучных. Бог да спасёт тогда верующих, Бог да спасёт тех, над кем властвует он!"