28 декабря 2020 г. 15:49

3 Краткость не всегда хороша

После прочтения книги в голове просто каша.  Автор пытался охватить как можно больше тем, но из-за краткости думаю мало что получилось донести до читателя.
В целом, думаю, что если читатель не новичок в психологии, то книга подойдёт для повторения материала и получения какой-то новой информации, точнее даже этакого маячка, в какую сторону можно еще пойти для дальнейшего развития. В противном же случае как следует понять материал не получится.  Надо гуглить отдельно и подробно практически каждую тему. Ну или же ещё как вариант, если человек вообще ну никак не в курсе психологии. Тогда может и зайдет. Лично мне хотелось больше глубины.
Так, например, читая про гештальт- психологию, казалось, что автор негативно относится к этому подходу, так как в целом описал его довольно нелепо и глупо. Я, как человек заинтересованный в раскрытии этой темы (ибо есть знакомые, которые работают с психологом именно в этом подходе, и в то же время не раз слышала негативные отзывы, как и в целом критику эффективности), так и не смогла составить какое-то мнение.  Скинула фото страниц по этой теме подруге, она тоже сказала, что как-то не полностью раскрыто, как- будто до сути так и не добрались, слишком поверхностно. И так по многим другим темам.
Признаюсь, что перед прочтением понимала, что всё будет по максимуму сжато, но надеялась на лучшую подачу материала.
В итоге даже не знаю, дала мне эта книга что-то или нет. Вроде что-то и отложилось, а вроде и нет. Что-то и так поверхностно знала, а что-то, кажется, так и не дошло.
Действительно "галопом по Европам".
А жаль.