28 декабря 2020 г. 21:53

Очередная замечательная книга известного психотерапевта, профессора Стэнфордского университета, лауреата многих премий Ирвина Ялома.
Книга очень интересная и заставляет о многом задуматься. Она состоит из глав, каждая глава описывает сеанс психоанализа. Очень полезно как бы поприсутствовать и понаблюдать за работой Мастера. Конечно, таким же гениальным психологом-психотерапевтом после прочтения одной книги не станешь, но все же какие-то полезные уроки извлечь можно. Особенно, если читать с вниманием.
Что также меня поразило, что в разговоре с одним из пациентов он сказал, что ему 80 лет. В 80 лет человек полон сил, энергии, желания и возможности так тяжело работать с пациентами, писать книги и научные работы!!! Уважаю такого человека!!!
Хотя и название книги весьма пессимистично "Все мы творения на день" и у некоторых потенциальных читателей может вызвать сомнение стоит ее читать, не навеет ли она крайне мрачные мысли, я хотела бы сказать, что нет, депрессии после прочтения опасаться не стоит. Не смотря на то, что, действительно, довольно много говорится о смерти, но автор действительно специалист высокого класса и его задачей является как раз избавление от отрицательного состояния пациентов и читателей, с чем он успешно справляется. Книга настраивает на позитивный лад и помогает разобраться с тяжелыми чувствами.
Очень советую всем тем, кто интересуется психологией, пытается разобраться в жизненных проблемах