CatinHat

Кошачесть – это образ жизни...

29 декабря 2020 г. 10:57

3 Спойлер

Представьте, что произошло нечто и из мира исчезли все женщины. Не совсем исчезли, а превратились в коконы – куколки, которые мирно себе спят, пока их не разбудить. А еще где-то выросло огромное волшебное дерево, возле которого расхаживает шикарный белый тигр с зелеными глазами, павлин, а с ветки свисает красный змий. Все женщины мира спят, кроме одной. Себя она называет Иви Блэк. Но кто она на самом деле и что же собственно происходит?

Стивен Кинг в соавторстве с еще одним своим сыном – Оуэном, решили написать увесистый кирпич о том, что будет, если случится то, о чем я написала выше. Получилось? И да, и нет: увесистый кирпич в почти восемьсот страниц точно получился; женщины уснули, а мужчины превратились в маленьких испуганных мальчиков, которые в отсутствии мамочки превращаются в кровожадных идиотов. Конечно, все происходит в одном богом забытом американском городке. Где еще случиться апокалипсису?

Из плюсов, как всегда, язык. Написано – не придерешься. Идея, может быть. На этом всё.

Минусов много.
Начну с того, что мне не понравилось еще с «Под куполом» - миллион персонажей, список из имен которых представляет собой зачин истории: мне не нужны эти сто страниц имен, которые я не запомню и которые мне ничего не говорят без контекста. Да, Кинг часто перебарщивает с количеством персонажей и несмотря на то, что у него они почти всегда полноценные, а не просто двумерные тени на стене на задворках, они реально бывают лишними. Ну, то есть, убери десяток глав с этими персонажами и ничего - абсолютно ничего! - от этого не изменится.

Два. Сама идея о том, что мужики без женщин – просто идиоты. А женщины – это такие ангелы, которые способны возродить здоровое общество с нуля. Стивен, ты хоть раз работал в чисто женском коллективе? Это же настоящий террариум! Да, вы можете сказать, что так происходит потому что женщины вынуждены жить в мужском мире. Но нет! Плохой ты человек или хороший не зависит от твоих гениталий. Мужчин рожают и воспитывают не мужчины, а женщины. И часто воспитывают именно так, что из их золотых мальчиков вырастают отпетые имбецилы, которые не уважают никого, кроме своей святой мамочки. (Давайте не будем сейчас рассуждать о том, что отцы – тоже молодцы и часто отстраняются от воспитания, потому что считают, что самый главный долг мужчины – сделать ребенка, а дальше не его проблема. Это уже проблема общества и социума в целом!) Так, что мысль о том, что дай женщинам чистый лист и новый мир, где нет мужиков, они там построят утопию и прекрасное будущее – феминистская чушь. Новый мир могут построить только люди, которые сами являются новыми, а не пришли из старого: тысячелетия истории показывают, что на ошибках мы не учимся – опыт не для всех оказывается опытом, потому что, к сожалению, интеллект удел не каждого.

Три. Почему после того, как женщины заснули всё мужского население, вдруг разучилось делать буквально всё, кроме как стрелять и пить. То есть что? Нет мужчин поваров? Врачей? Пекарей? Типа, ой сегодня Кэрол не проснулась и наше кафе закрывается, потому что больше некому пожрать приготовить? Сразу же вылезли все женоненавистники и давай огнем поливать спящих – типа вот вам за всё!

Четыре. Зачем было писать тысячи глав о взятии тюрьмы с подробностями о том, какой у кого пистолет, какого размера и каким пулями он стреляет. Вообще лишнее…

Пять. Кто такая Иви? Ответа не будет.

Соответственно, за каким фигом все это было написано тоже не понятно, потому что финал – предсказуем, но совершенно глуп, ни о чем.

Когда я берусь за чтение Кинга, я хочу получить захватывающее, пугающее путешествие в мир ужаса и мистики. Всё чаще получается, что читаю какой-то не совсем полноценный социальный роман. Да, Стивен, часто поднимает крайне интересные и табуированные в обществе темы, но… но…
В общем, разочарование.

Для чего там был павлин?