fasci_no

29 декабря 2020 г. 15:26

странная история приключилась у меня с этой книгой — стоило начать читать и остановиться уже не могла, но как только брала паузу весь энтузиазм исчезал.

не могу сказать, что это лучшая книга в моей жизни, но определенно это одна из лучших историй, прочитанных в уходящем году.

разгадать тайну такого восторга я, скорее всего, не смогу — здесь влияло все в совокупности:

язык, которым прекрасно владеет автор и погружает читателя в качественно другое состояние;

сюжет, хоть и моментами его можно назвать немного предсказуемым — от всех поворотов я получила поистине сильное удовольствие;

герои, они все какие-то серые, неоднозначные, без деления на хороших/плохих (ладно, не все, есть и такие, по которым сразу видно — ничего хорошего ждать не стоит);

идея мира, вот она зацепила больше всего вышеперечисленного: очень уж неоднозначным и колоритным мне показались просторы Шести Герцогств.

роман сильно отличается от привычного для меня современного фэнтези и поэтому я боюсь возлагать особо сильные надежды на две оставшиеся части трилогии...

но безумно хочу ещё раз удивиться и окунуться в этот яркий мир!

Упор ставится больше на психологизм, но тут вопрос принимать это всё или нет, ну продолжение однозначно интересное.

+2 29.12.20

очень на это надеюсь :)

психологизм...да, действительно.

почему-то, прочтя аннотацию или замечая восторженные отзывы, я ожидала познакомиться с «эпичные фэнтези про эдакого ассасина, убивающего по указке короля».

а вместо этого получила историю, которую хочется разложить на цитаты и перечитать спустя время :)

+1 29.12.20

Такого издания книг Хобб ещё не видел, в моей библиотеке новые от Азбуки и старые в серии "Меч и Магия"

+1 29.12.20

на бумаге тоже не видела это издание, оно ждало меня несколько лет в электронном формате :)
новое издание от Азбуки восхитительно!

0 29.12.20