Yulichka_2304

29 декабря 2020 г. 18:21

5 Люди всегда думают о человеке хуже, чем он есть

Если когда-нибудь вам захочется почитать беспросветную драму, где нет места лучам в тёмном царстве и журавлям надежды, смело берите эту книгу и погрузитесь в неповторимую атмосферу тлена и безысходности.

В 1848-м году после выхода в свет первого романа Элизабет Гаскелл "Мэри Бартон" литературное английское общество потряс беспрецедентный скандал. Остросоциальный роман моментально привлёк к себе внимание респектабельной английской прессы и читающей публики. Никто и не предполагал, что из под пера скромной молодой жены священника с кротким взглядом и милым личиком может выйти такое исключительно злободневное произведение; и миссис Гаскелл немедленно обвинили во всех смертных грехах, в том числе в подрыве общественного строя, пренебрежении христианской моралью и в призыве рабочего класса к смуте. И это ещё Гаскелл изменила название романа. В первоначальном варианте писательница предполагала назвать его "Джон Бартон" в честь главного героя, манчестерского рабочего и чартиста. Однако дальновидные издатели посчитали такое название слишком рискованным, и на первый план (по факту, но не по сути) вышла дочь Джона Бартона Мэри.

Манчестер, конец 1830-го года. Когда-то у Мэри была большая, дружная семья. Отец – рабочий на манчестерской ткацкой фабрике, мать – домохозяйка. Но затем умирает младший брат Мэри, а в тринадцать лет она лишается матери. Отец никогда не хотел для дочери участи быть частью манчестерского промышленного ада, и девушка устраивается швеёй в небольшое ателье. Хорошенькая девушка давно привыкла к самостоятельности и полной вседозволенности, поэтому когда сын владельца фабрики Гарри Карсон начинает оказывать лестные ей знаки внимания, Мэри наивно принимает их за чистую монету. Она уже вовсю представляет себя богатой миссис Карсон, владелицей несметных богатств, которые, тут стоит отдать ей должное, она планирует раздать друзьям и нуждающимся, и также обеспечить достойную старость отцу. Однако знаки внимания перерастают в настойчивые домогательства, и Мэри осознаёт, что Карсон-младший хочет от неё не руки и сердца, а совсем других частей тела. Полная отвращения, тщеславная модисточка отвергает настырного кавалера, вызвав тем самым в нём неуёмную ярость. Одновременно Мэри понимает, что всю жизнь она неосознанно любила и любит своего друга детства, Джема Уилсона, который, по счастливой случайности, тоже влюблён в Мэри, но неожиданное, страшное событие ещё долго не позволит соединиться двум любящим сердцам...

Однако линия Мэри всё же не основная. Джон Бартон – вот кто главный герой произведения. На протяжении романа мы следим, как меняется его духовный облик и как связывает его Гаскелл с происходящими в ту эпоху историческими событиями. Сначала перед нами Бартон-рабочий, честный ткач, преданный своему делу, и Бартон-семьянин, который после смерти малолетнего сына от голода начинает задумываться о жизненной несправедливости и разительным, уродливым контрастом между положением людей разных сословий. Затем мы наблюдаем, как от мыслей Джон Бартон переходит к делу: сначала вступление в рабочий профсоюз, отстаивание прав, потом участие в политических агитациях и профсоюзных движениях. И после отчаянного осознания бесполезности борьбы за сословное равноправие между фабрикантами и рабочими, примыкание к революционному движению.

Гаскелл всегда возмущало социальное неравенство и нежелание вышестоящего класса протянуть руку помощи нуждающимся, и это проходило красной линией через все её произведения. И пусть первый роман Гаскелл был немного наивен, а её негодование не имело под собой чёткой исследовательской базы, именно в нём наблюдается зарождение прекрасного писательского стиля, чуткость в воспроизведении диалогов и умелое сплетение личных, семейных и социально- исторических линий.

картинка Yulichka_2304

Книга прочитана в рамках игр Школьная вселенная, Игра в классики, Собери их всех! (дуэль); в группах Книжный винегрет, за совет огромное спасибо Лене Aleni11 , Уютная кофейня. Прогноз погоды, Книжная страна и в клубе Белая сова.

Да, Гаскелл умеет нагнать атмосферу рабочего класса, но и получается это у неё отлично.

Она потом к "Северу и Югу" уже вполне серьёзные обороты набрала

Мне кажется , что предновогодние дни не самое лучшее время для погружения в атмосферу тлена и безысходности. Особенно в этом году)

Ну как же, надо же отдать дань этому "замечательному году" )

Тогда ее надо обязательно оставить в этом году)

Ничего, у меня уже готова подборка по безысходности на следующий год )