Penelopa2

Эксперт Лайвлиба? - Ну-ну...

30 декабря 2020 г. 10:08

Лет двадцать, а то и двадцать пять назад, всюду гремела песня Валерия Меладзе о девушках из высшего общества. Слова незатейливые, музыка прилипчивая, клип был смешной. Сейчас неожиданно вспомнилось. Хотя героини книги Мюриэл Спарк всего лишь девушки со скромными средствами. Представительницы благородных, но обедневших семейств живут в пансионе на Кенсингтон-Роуд. Только что закончилась война, половина Лондона в руинах, но пансион уцелел и в нем идет обычная девичья жизнь. Девушки живут в ожидании принца. Некоторые вот уже тридцать лет живут. Но как и пятьдесят лет спустя «принцев мало и на всех их не хватает»

Автор относится к своим героиням с насмешкой и я бы не сказала, что это добрая насмешка.

Но только какой-то особенной насмешки они не заслуживают – девушки как девушки, и не важно, какое время на дворе. Носят по очереди единственную ценность – платье от Скьяпарелли, считают съеденные калории (да, и это несмотря на то, что только что кончилась война и карточки еще не отменили), ибо только очень тоненькие имеют возможность протиснуться в окно и вылезти на крышу приятно провести время. С умным видом говорят глупости, с еще более умным видом эти глупости слушают.

Я занимаюсь умственной работой

Пишут письма известным писателям в надежде обрести автограф и выгодно продать его попозже ( вот с Бернардом Шоу не вышло!)

Благодарю Вас за высокую оценку моих произведений. Поскольку они, как Вы пишете, принесли Вам утешение в несчастье, думаю, мне нет необходимости еще что-то прибавлять к ним от себя. Если деньги, как Вы пишете, Вам не нужны, я не стану навязывать Вам свою собственноручную подпись, имеющую некоторую стоимость в денежном выражении. Дж. Б. Ш.

Меняют кавалеров в поисках самого главного

Джейн подумала, что он, наверное, захочет спать с Селиной, и, поскольку та уже спала с двумя мужчинами, Джейн не предвидела тут препятствий

За отсутствием кавалера сочиняют роман с популярным актером и наматывают круги вокруг квартала, как бы проводя время за ужином

Для меня роман развалился на много маленьких достойных фрагментов, из которых не сложилась единая картина . Ни к кому не прикипела сердцем, ничья судьба не запомнилась, было ощущение, что написано ради той самой насмешки или стеба, или как это называлось в 1963 году. Даже печальный финал не оставил следа.

И еще отчетлива видна литературная игра автора . Нарочитое повторение одних и тех же фраз в одном и том же абзаце (первый раз я вообще подумала об ошибке верстки, второй и третий уже не сомневалась), история с трагической судьбой Николаса Фаррингдона, о которой так никто ничего и не узнал, потому что сразу отвлекался на свои, куда более важные проблемы.

В общем, у меня полное ощущение, что автор развлекалась, а издатели, возможно так же ничего не поняв , снабдили книгу аннотацией о «философской глубине». И если вы не увидели философскую глубину – это уже ваша проблема.

Бесконечное приключение

Вспомнилось от Верки Сердючки: "Даже если тебе за тридцать, есть надежда выйти за принца".
И что? Скажешь, неправда?
А Камилла Паркер-Боулз как же?
Или Чарльзов на всех не хватит? :))
А книгу утаскиваю в хотелки все-таки.

Но, Лена, будь готова к странному ощущению...
Впрочем интересно будет послушать, что скажешь )))

А принцы - да, с ними все не просто )))