ssori_na

Эксперт Экспертный

30 декабря 2020 г. 13:52

Раньше я ничего не читала из Дефо и мне было интересно познакомиться с его творчеством. Но когда я увидела, что вся книга написана сплошняком, без глав, я ужаснулась. Очень долго боялась начать. К тому же, этот мой страх подогревали окружающие с мнением, что книга скучная. Но я переборола себя и осилила её.

Эта история про женщину, которая осталась одна с детьми и не нашла для себя лучшего выбора, кроме как стать содержанкой. Автор нам рассказывает о её долгой жизни и приключениях.

У меня нет в сторону книги и восторгов, и негатива. Ну книга и книга. Где-то медленная и скучная, где-то динамичная и даже увлекательная, где-то пресная и бессмысленная. Но всё же она для меня больше со знаком минус, чем плюс. Рекомендовать её к прочтению точно не буду. В книге нет какого-то костяка для сюжета. Автор периодически забывает то об одном факте, то о другом, он то выводит персонажей из повествования, то снова их возвращает. Интрига, которую он создал ближе к концу книги, во-первых, слишком категоричная, а во-вторых, слишком запозадалая.

Не придаёт книге шарма и отсутствие нормального финала. Такое ощущение, что должен был быть второй том, но автору не хватило времени. Хотя и эту книгу можно было бы смело сокрщать вдвое, убирать оттуда повторение пересказов и постоянные сожаления о прошлом.

Персонажи у Дефо мне всё-таки виделись живыми, картинка всего произошедшого отчетливо стояла в моей голове. Но говорить про какое-то мастерство здесь я не смогу. И ещё подумаю перед тем, как браться за какую-то другую его книгу.