Merkurie

26 июля 2012 г. 12:35

В этой книге автору удалось раскрыть очень сложные темы о жизни, о месте человека в ней, о нравственных ценностях.
Главный герой романа с редким именем Асинкрит растет очень ранимым мальчиком, не приемлющим несправедливость:

"...юный Асинкрит поражался тому, насколько светел мир вокруг него... Он находился тогда в том прекрасном возрасте, когда взрослые еще не заставляют тебя воспринимать собственный опыт через понятия и слова, когда ты воспринимаешь мир, как одно целое, не дробя его и не высушивая посредством классификаций и таблиц".

Взрослея, он придумывает себе правила, следуя которым можно управлять людьми и добиваться своих личных целей,ставить себя над всеми остальными, манипулируя ими, ведь у каждого свой ключ, нужно только разгадать человека. В результате он забывает в себе маленького мальчика, который мог долго плакать над убитым соседскими мальчишками воробьем. Но, однажды, все меняется : Асинкрит попадает в аварию и теряет память. Что заговорит в нем первым – добрый, искренний и сострадающий мальчик или холодный и рассчетливый эгоист?
Несколько раз в романе «Единственный крест» звучит фраза – «у жизни нет черновика». Автор призывает осознать себя в этой жизни и правильно выбрать свой путь.

Все беспокойней ночи темные,
Все беспокойней мысли нить.
Мои года, мне отведенные,
Кому дано остановить?

И от кого зависит это –
Длинна ли жизнь иль коротка?
Означен день полоской света,
У жизни нет черновика…

Рассвет, закат. Еще немного,
И вот – окончен путь земной.
К обрыву подойдет дорога,
А дальше? Дальше – путь иной.

Как?! Не увижу птичьи стаи
И в синем небе облака?..
Прошепчет дерево листами:
«У жизни нет черновика…»

Смятение вдруг охватит душу,
Сожмет и не отпустит страх,
И только выплеснешь наружу
Сквозь зубы стиснутые: «Ах!..»

Ах, если б знать, что так получится,
Иначе б жил, наверняка…
Но скажет черная попутчица: