Ingris

30 декабря 2020 г. 22:16

2.5 Лубочное благолепие

Уф, наконец-то я осилила завершающую книгу цикла "Азъ есмь Софья"! Первую прочла за пару вечеров, пятую мусолила две недели промеж чего-нибудь поинтереснее - надо ж было узнать, чем закончилось дело у десятков персонажей цикла. Картинка вышла благолепная и слащавая донельзя, хоть автор и пыталась приправить ее нравоучениями о грязи и крови в политике. Гвоздем всего цикла, кажется, служит мысль о необходимости для Руси-матушки ответственно-работящей монархии, чтоб мужчина-царь "пахал как раб на галерах"(тм), очередная умная женщина-царевна разгребала политическую грязь как "тень за троном", коррупция и кумовство при дворе сурово-показательно истреблялись, зарубежные порядки не перенимались, наоборот, Русь бы доминировала чем дальше, тем шире в мире. Идиллия и шапкозакидательство... Какое-то противодействие русским планам в этой книге оказали только шведы, но только против датчан и пока не подошли русские войска как тот лесник, что всех разогнал. Стиль изложения по-прежнему сухой, малохудожественный, типа годовой сводки, у кого чего в Европе случилось (в данном томе массово добавилось, кто как помер), а чтоб размочить, добавлена чуточка слезливости в духе ромфанта. Как-то цикл спасало от забрасывания только то, что автор все-таки сверялась с историческими фактами и обоснуй под свою альтернативную историю все ж таки подводила. Но в целом - досадно, неплохо начавшийся цикл разочаровал зашкалившим ура-патриотизмом.