Morra

30 декабря 2020 г. 22:50

Завершаю год очередной милой околодетективной историей, которые так хорошо заходили мне в декабре.

На первый взгляд, кажется, что Виктория Холт намешала здесь слишком много тайн, сюжетных линий и демонических мужчин. Смерть жениха, намёки на безумную жену, странные сны и предчувствия, неожиданно свалившиеся родственники с далёкого острова... Справиться с таким многообразием непросто. И порой мне хотелось, чтобы автор чуть сбавила обороты. Немного неожиданно для таких романов главная героиня Эллен, несчастная сирота только по формальным признакам, оказывается смелой и авантюрной натурой, которая не боится противостоять тётке, хулиганить и принимать отчаянные решения. А обилие мужчин вокруг героини оставляет место для интриги вплоть до последних страниц. Пожалуй, мне бы хотелось, чтобы отношениям героев уделялось чуть больше внимания, чем внешним элементам готических страшилок, но уж как есть.

Роман явно не в числе лучших у Виктории Холт и вообще в своём жанре, я бы отнесла его к середнячкам. Мило, интригующе, одноразово.