31 декабря 2020 г. 14:05

Случайно начавшаяся переписка (а случайностей, как мы знаем, не бывает) продолжается, становится интригующей, а затем захватывает её участников - Лео Лайке (всё сложно) и Эмми Ротнер (благополучно 10 лет замужем), настолько, что они с нетерпением ждут ответа на каждый свой мейл.
К сожалению, переписка слишком быстро приобрела романтический оттенок и большую часть книги составляет раздражающее никак не завершающееся взаимное стремление к встрече, затянутое до неестественности и болезненную рефлексию героев "а что если я вам не понравлюсь, а что если вы мне не понравитесь, как с этим жить дальше?". Ситуация, в которой почти каждый современный человек побывал, и понимает, что надо выбрать одно из двух: или решить оставить контакт в виртуальных и не накалять ситуацию намёками о возможной встрече, или флиртовать напропалую, встретиться и дальше будь что будет - война план покажет.
Финал также не показался мне ни убедительным, ни окончательным, так словно кончилась не книга, а очередная глава.

спойлер
- Ведь все эти потёртые контакты абсолютно ничему не мешают продолжаться, реальные адреса уже были написаны и при желании могут быть использованы.

Из недостатков книги: алкоголь кажется автору наверное единственным способом пребывания в стрессе и средством показать душевную маету героев. Плохой пример, и так половина дурёх самовыражается через "набухаюсь назло, пусть он увидит как я страдаю"

Теперь о том каково было читать эту книгу - приятно. Взаимное подтрунивание сторон друг над другом, попытки приоткрыть "маску" собеседника, узнать о нём больше, не раскрывая себя, и в то же время сквозь сообщения так сквозит характер и темперамент каждого, что кажется, будто это реальная переписка двух разных людей, а не фантазия автора (может так оно и было? ). Книга не поднимает никаких современных социальных или политических проблем, тем и привлекательна, но думаю, адресована она скорее читательницам, чем сильному полу.