mariepoulain

Субъективное мнение

31 декабря 2020 г. 17:27

3.5 Пища богов и рабов

Считается, что люди двадцать первого века питаются плохо и нездорово, едят слишком много "химии" и пренебрегают полезной пищей. Что ж, может, оно и так, но при этом не надо думать, что наши предки питались намного лучше и разнообразнее, и были от этого здоровее. Ольга Колобова и Валерий Иванов (под псевдонимом Олег Ивик) рассказывают в своей книге, что ели древние египтяне, скифы, греки и римляне - императоры, легионеры, ремесленники, крестьяне и рабы.

О кухне некоторых древних народов мы знаем достаточно много, потому что они оставили рисунки, глиняные таблички, папирусы, трактаты и целые кулинарные книги. Другие народы, кочевые племена не имели письменности, чтобы рассказать потомкам о своих пищевых предпочтениях, и сегодня ученым приходится проводить химический анализ земли, набившейся в горшки и кувшины, найденные в захоронениях, чтобы предположить, было там молоко, вино, зерно или смоквы.

В каких-то моментах я удивлялась, как недалеко мы ушли от древних людей за две тысячи лет, в других - поражалась варварским обычаям и жестоким нравам. По преданию, скифы, например, делали кубки из черепов своих врагов (и если у вас нет такого кубка, вы - лузер, с которым приличный скиф за стол не сядет). Спартанцы должны были ходить на общественные трапезы, а римские императоры ели пятки верблюдов, гребни, срезанные у живых петухов, языки соловьев и павлинов.

"Еда древнего мира" - книга совсем небольшая и написана довольно живо, легко и с юмором. Этому способствует, я думаю, то, что авторы - не академики, и история с археологией для них в основном хобби. У них получилась отличная подборка интересных фактов о древней пище! Однако, для меня минус книги оказался в том, что после прочтения не сложилось общей картинки. Не хватило каких-то последовательных выводов, чтобы уложить в голове всю эту замечательную информацию.

М.

Школьная вселенная. Пятнадцатый учебный год. 6А класс. Внеклассное чтение или домашнее задание (дополнительная книга №11).

Кстати да! Пятки верблюдов, мозги фламинго и глаза кошки я тоже с трудом оценила как вкусную и здоровую пищу.

Как знать... может, и правда вкусно?