27 июля 2012 г. 00:41

У меня давно есть фантазия, разобраться в психологии в целом: прочитать основные книги, понять, что там за наука, какие в ней школы мысли и направления, какие фронтиры достигнуты сейчас. Реализовывать фантазию, впрочем, всё недосуг, зато вот прочитал эту книгу – а она, конечно, скорее популярная, чем научная.

В книге три части. Первая часть – теоретическая – мне понравилась больше всего. Расскажу очень упрощённо и даже не определяя терминов; надеюсь, профессионалы простят мне неточности. По модели Берна люди общаются, взаимодействуют исходя из одного из трёх эго-состояний: Ребёнок, Взрослый и Родитель. В каждом человеке есть все три состояния, но в конкретной ситуации одно из них может преобладать. В зависимости от того, из каких эго-состояний действуют собеседники, и каких состояний они ожидают друг от друга, коммуникация может происходить по-разному. Например, если А обращается к Б как Взрослый ко Взрослому, а Б ожидает от А взаимодействия «Ребёнок – Родитель» – скорее всего, ни к чему хорошему это не приведёт. Бывают особо хитрые ситуации, когда взаимодействие может выглядеть снаружи как что-то одно (разговор двух Взрослых), а на психологическом уровне быть чем-то совсем другим (например, игрой двух Детей). Многие проблемы в коммуникации можно разрешить, если перевести общение в подходящий режим, что по Берну обычно означает перевод во взаимодействие «Взрослый – Взрослый».

Это красивая и простая модель, которой можно объяснять, а может быть и разрешать много несостыковок и недопониманий в коммуникации. На мой вкус, разделение именно на Ребёнка/Взрослого/Родителя слишком уж сквозит психоаналитическими корнями, но основная идея – выделить набор состояний и позиций, и искать несоответствие между ожиданиями, – звучит неплохо.

Вторая часть – это длинное перечисление и описание конкретных видов «игр», которые встречаются в жизни между людьми, с предложениями способов, как прекращать эти игры, чтобы устранять вырастающие из них проблемы. Уверен, что многим людям именно эта часть покажется самой интересной, потому что она про людей и про знакомые жизненные ситуации. Сборник ярких и забавных иллюстраций, вызывающих восклицания «а ведь действительно!» к сухой теории из первой части. Мне она, впрочем, показалась несколько затянутой.

Надо ли читать эту книгу? Да, стоит как минимум ознакомиться. Я не очень верю в то, что чтение таких книг (да и в целом изучение психологии) помогает людям становиться счастливыми – так что лучше читать её просто для утоления любопытства. Любители теорий смогут прочитать про модель в первой части, записать её себе в новые интеллектуальные игрушки и бегло пролистать вторую часть. А любители историй про людей наверняка продремлют первую часть, но зато в полной мере насладятся второй.

Третью же часть – она очень короткая – стоит прочитать и тем, и другим. Хотя бы только ради оптимистичного, пусть и немного грустного вывода автора про то, какое будущее светит человечеству, продирающемуся сквозь дебри этих бесконечных игр.